11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей: «Вечная память жертвам!». - 11 Апреля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

«Мы должны поклониться до земли нашему советскому человеку. Повсюду и везде он делал всё от него зависящее, чтобы приблизить час Победы над фашизмом».
Г. К. Жуков
Прошло больше семидесяти лет с того времени, как стихли последние выстрелы Второй мировой войны. Человечество помнит многое. Но многое и забывается. И вот уже во многих странах поднимают голову фашистские группировки. Они желают возродить нацизм, а значит, и фашизм – всё то горе, что пережило человечество: войну, смерть, концлагеря.11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата учреждена решением ООН как памятная. В этот день, 11.04.1945, произошло интернациональное восстание заключённых в лагере Бухенвальд. Узники Дахау никогда не забудут этот день. Это был своего рода опытный полигон, где отрабатывалась система наказаний, а также различных форм психологических и физических издевательств над узниками. В мучениях здесь гибли украинцы, немцы, австрийцы и другие политические заключённые и военнопленные. Самыми большими лагерями являлись Освенцим (4 млн. узников), Майданек (1,5 млн. узников), Заксенхаузен (около 100 тысяч узников), Маутхаузен (около 100 тысяч узников), Равенсбрюк (около 90 тысяч узников), Треблинка (около 75 тысяч узников). В Бухенвальде было казнено 10 тысяч заключённых, в том числе 8,5 тыс. советских военнопленных. Всего же в Бухенвальде было замучено 56 тыс. заключённых 18 национальностей. Самым кровавым символом фашизма был лагерь Освенцим, что располагался на территории Польши. В годы Второй мировой войны концлагеря, гетто и другие места принудительного содержания, созданные фашистами и их союзниками, находились на территориях разных стран: Германии (Бухенвальд, Галле, Дрезден, Дюссельдорф, Катбус, Равенсбрюк, Шлибен, Шпремберг, Эссен), Австрии (Амштеттен, Маутхаузен), Польши (Красник, Майданек, Освенцим, Пшемысль, Радом), Франции (Мюлуз, Нанси, Реймс), Чехословакии (Глинско, Кунта-гора, Натра); Литвы (Алитус, Димитравас, Каунас), Эстонии (Клоога, Пиркуль, Пярну), Белоруссии (Барановичи, Минск), а также на территории Латвии и Норвегии. В них погибло более 13 миллионов советских людей, из них 1 миллион 200 тысяч детей. Всего же жертвами фашистской неволи было более 5 миллионов детей. Дожил до освобождения лишь один ребёнок из десяти. В 1946 году Нюрнбергский трибунал признал преступления фашизма как преступления против человечества. 1991 год – год создания Российского Союза бывших малолетних заключённых лагерей. Для членов этого союза навсегда останется светлой датой День освобождения узников фашистских концлагерей. Сценарий, по которому убивали детей нацисты, никогда не должен повториться. Мы должны чтить память людей, прошедших этот ужас войны.
К этой памятной дате в Покровской библиотеке оформлена книжная выставка «Вечная память жертвам!», посвящённая узникам концлагерей. В разделах выставки «И помнить страшно и забыть нельзя» и «Ад под колючей проволокой» представлен материал о концлагерях – лагерях смерти, о людях, которые гибли от голода и непосильного труда, замученных в фашистских застенках. Книги о войне читать непросто. Отдельно среди них — книги, затрагивающие тему человека в концлагере, представленные на выставке. Сохранить память об узниках фашистских концлагерей – священный долг каждого. Только сохраняя память о тех страшных событиях, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 213 | Добавил: Полынкин