13 сентября – день рождения писательницы Ольги Громыко - 13 Сентября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

13 сентября – день рождения писательницы Ольги Громыко

Покровская библиотека предлагает вниманию читателей новую рубрику «Портрет одного писателя», где будет содержаться информация о самых читаемых авторах современной русской литературы. Приглашаем читателей к знакомству с этими интереснейшими авторами!
Ольга Николаевна Громыко — современная писательница, в основном работает в жанре юмористического фэнтези. Издаётся с 2003 года. Первые книги были написаны в жанре юмористического фэнтези, «Верные враги» — в жанре героического. Автор Белорийского цикла о ведьме Вольхе («Профессия: ведьма»; «Ведьма-хранительница»; «Верховная ведьма»; «Ведьмины байки»), к которому примыкают книги «Верные враги» и «Белорские хроники». Роман «Профессия: ведьма» на международном фестивале «Звёздный мост-2003» (г. Харьков) получил приз «Издательства Альфа-книга» («Армада») «Меч Без Имени» за лучший дебютный роман в жанре юмористической и остросюжетной фантастики. Произведения Ольги Громыко отличает ирония, иногда переходящая в сарказм. Главными героями её книг являются персонажи, в традиционном фэнтези относящиеся к отрицательным: ведьмы, вампиры, оборотни, драконы, тролли, мантихоры и другие. Две книги — «Плюс на минус» и «Космобиолухи» были написаны в соавторстве с рижским писателем Андреем Улановым.
Её книги написаны простым (жанр обязывает) языком, но не примитивным, не утомительным своей простотой. Сюжеты фэнтазийные, но никакого шаблонного: эльфы-с-ушами, гномы-с-киркой. В мире героев, созданном Ольгой Громыко, есть примечательные качества. Юмор, в основном, достаточно интеллигентный. Ольга уважает своего читателя. Всё это в присущей жанру атмосфере «понарошку». Персонажи живые и хорошие, их сразу начинаешь обожать и переживать за них, но знаешь, что они всех победят, спасутся и даже не будут слишком сильно страдать в процессе, потому что в этом мире таков закон природы: у хороших ребят все будет хорошо. И конечно, создается приятная иллюзия, что на тебя этот закон тоже распространяется. Ольгу Громыко с уверенностью можно назвать одним из литературных открытий. Она пишет просто невероятно. Рекомендуем всем любителям жанра юмористического фэнтези!

Категория: Портрет одного писателя | Просмотров: 193 | Добавил: Полынкин