15 октября - 215 лет со дня рождения русского поэта Алексея Васильевича Кольцова. - 15 Октября 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Алексей Васильевич Кольцов прожил совсем недолгую жизнь, скончавшись от болезней в 33 года. Однако прочно занял особое место в русской литературе, его и по сей день считают одним из лучших народных поэтов.
В честь Кольцова в родном Воронеже названы сквер, гимназия, библиотека, театр. Несколько улиц в разных городах России носят его имя. Песни на стихи Кольцова до сих пор поют, его сочинения включены в школьную программу. В начале прошлого века в память о поэте назвали село в Калужской области. Любимый стихотворный размер Кольцова носит его имя - "кольцовский пятисложник". В этой манере написаны многие его произведения. Такие стихи образны, красивы, быстро запоминаются и легко превращаются в песню.
В Липовецкой сельской библиотеке проведён обзор книжной выставки "Слово о Кольцове". Библиотекарь Никулина Н. М. познакомила учащихся Перехоженской общеобразовательной школы с жизнью и творчеством поэта - юбиляра. Дети прочли понравившиеся им стихотворения Кольцова.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 36 | Добавил: Полынкин