«Золотые звёзды Орловщины» продолжают путешествие по Орловщине - 26 Января 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

«Золотые звёзды Орловщины» продолжают путешествие по Орловщине

Первая в Новом Году произошла 24 января в большом и уютном зале УМВД России по Орловской области. Мы рассказали о Героях Советского Союза, Полных Кавалерах ордена Славы офицерскому составу Управления МВД. Чтобы поведать обо всех семидесяти одном (столько героев в третьей книге), мне потребовалось бы очень много времени, поэтому я остановился на судьбах восьми героических защитников нашей Родины: трёх Героях Советского Союза, погибших на Орловской земле (артиллеристе Александре Губаре, лётчике Владимире Залевском, танкисте Николае Прудком), четырёх Героях Советского Союза, родившихся на Орловщине (лётчике Николае Гусарове, артиллеристе Василии Ёлкине, пехотинце Анатолии Жарикове, танкисте Дмитрии Козлове) и Полном Кавалере ордена Славы-орловчанине Иване Кузнецове. Рассказ во время презентации сопровождался видеороликами, которые усиливали воздействие на слушателя. Главная идея заключалась в том, чтобы показать Героев Великой Отечественной войны как пример для подражания и равнения на них всем нашим современникам, в том числе, - участникам СВО. В Великую Отечественную солдаты и командиры Красной Армии воевали с гитлеровской Германией и её союзниками, уничтожая фашистов и фашизм, воины современной Российской Армии продолжают историческую миссию своих дедов и прадедов, искореняя украинский нацизм, поддерживаемый западными странами.
«Герои России останутся в наших сердцах. Навсегда» - этот лейтмотив звучал в течение всей презентации, а песня Ярослава Дронова стала её заключительным аккордом.

Похоже, но с некоторыми дополнениями, прошли 25 января, в Татьянин день и День Памяти Владимиры Высоцкого, ещё две встречи, состоявшиеся уже в Орловском районе, в очень красивой и гостеприимной Плодово-Ягодной сельской библиотеке № 36 (д.Жилино) - одной из двух центральных библиотек Муниципального бюджетного учреждения культуры – «ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ОРЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (МБУК ЦБС ОРЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ).
Первая из презентаций состоялась для всех библиотечных работников Орловского района (а их присутствовало более трёх десятков). Рассказ о героях книги «Золотые звёзды Орловщины» вызвал у них массу эмоций и множество вопросов по окончании встречи, тем более, что в дополнение к предыдущей презентации в УМВД я представил вниманию слушателей и зрителей биографии трёх Героев, чьи судьбы связаны непосредственно с историей Орловского района (Орловского муниципального округа). Это лётчик, Герой Советского Союза, Константин Кирьянов, трагически погибший у деревни Кнубрь, пулемётчик, Герой Советского Союза Василий Рыбкин, уроженец ныне исчезнувшей деревни Гремячье Салтыковского сельского поселения, и Полный Кавалер ордена Славы, уроженец д.Лужна, Пётр Голубятников.

Заключительная встреча с шестиклассниками из Жилинской школы прошла в форме беседы, в ходе которой учащиеся получили первые представления о Героях - орловчанах и запомнили имена некоторых своих земляков. Не забыл я здесь рассказать о преемственности поколений и героизме дедов и прадедов во время Великой Отечественной и наших современников – участников СВО. На память всем присутствовавшим на наших встречах были розданы подарки – книги для библиотек и книжные закладки для читателей. Итак, путешествие «Золотых звёзд Орловщины» по Орловщине продолжается. Следующая встреча состоится 30 января в п.Стрелецком Орловского муниципального округа.
Александр Полынкин, директор Покровской библиотеки, член Союза Российских писателей, член Союза Военных литераторов, автор проекта «Золотые звёзды Орловщины».

Категория: Последние события | Просмотров: 77 | Добавил: Полынкин