21 марта - Международный день лесов - 21 Марта 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

21 марта - Международный день лесов

Сегодня отмечается Международный день лесов. Тема Международного дня лесов 2023 года — «Леса и здоровье». В этом году празднование призвано показать, как леса поддерживают все аспекты нашего здоровья, от очистки воздуха и воды до обеспечения нас необходимыми продуктами питания, топливом, лекарствами и доходом. В связи с этим, основной задачей Международного дня лесов является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

Леса играют важную роль в деле сохранения здоровья людей — они очищают воду и воздух, улавливают углерод, что помогает бороться с изменением климата, обеспечивают нас продуктами питания и жизненно важными лекарствами, а также улучшают наше самочувствие. Однако, несмотря на все эти бесценные экологические, экономические, социальные и медицинские свойства, нашим лесам угрожают пожары, вредители, засухи и обезлесивание. Поэтому основная задача праздника – привлечение внимания к проблеме сохранения «лёгких» планеты.

Библиотекарь Верхососенской сельской библиотеки Головина О. В. Подготовила книжно – иллюстративную выставку «Весенний лес! В нём полным – полно чудес», провела обзор. Лес – это богатство нашей страны. Охраняйте деревья, каждый куст и росток. Давайте будем беречь зелёный наряд планеты!

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 125 | Добавил: Полынкин