25 января – день рождения В. С. Высоцкого - 25 Января 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

25 января – день рождения В. С. Высоцкого

(25 января – день рождения В. С. Высоцкого (Годы жизни: 25 января 1938 — 25 июля 1980).
«Пусть звучит над Москвою охрипший его баритон, ну а мы вместе с ним посмеёмся и вместе поплачем», — эти строки Булат Окуджава посвятил самому любимому и самому популярному в России поэту и исполнителю Владимиру Высоцкому. Он ушёл на взлете. Ушёл на изломе. Но успел столько, сколько другому поэту или писателю не успеть и за очень долгую жизнь. Сегодня, 25 января 2022 года, Владимиру Семеновичу исполнилось бы 84 года. Трудно представить себе его почтенным старцем. И не потому даже, что умер он молодым, а потому, что жил одновременно и в прошлом, и в настоящем, и в будущем, и, как сказал его товарищ-поэт, «тесны ему любые рамки – временные и возрастные».
Когда вода Всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На сушу тихо выбралась Любовь —
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было — сорок сороков…
И чудаки — ещё такие есть! —
Вдыхают полной грудью эту смесь
И ни наград не ждут, ни наказанья,
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья.
Только чувству, словно кораблю,
Долго оставаться на плаву,
Прежде чем узнать, что «я люблю» —
То же, что «дышу» или «живу».
Творческое наследие Владимира Высоцкого насчитывает более 800 песен и стихотворений, 30 ролей в кино, 20 в театре и множество незаконченных проектов. Он заслужил славу народного барда за свою искренность, за душевные стихи, за живую актёрскую игру. Он всегда напрямую обращался к зрителю, всегда говорил с ним на одном языке. Поэтому воспоминания его современников до сих пор остаются актуальными и близкими сердцам нескольких поколений читателей. Откройте для себя нового и неизвестного Высоцкого, прочитав его книги, имеющиеся в нашей библиотеке! В фонд Покровской библиотеки поступила книга В. Высоцкого «Я, конечно, вернусь», подаренная учителем Моховской средней школы Пятишевым С. А. Приглашаем всех желающих взять книги Владимира Семёновича, почитать стихи, прикоснуться к миру поэта.

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 221 | Добавил: Полынкин