Литературный календарь - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

В 1939 году в журнале «Красная новь» впервые был опубликован рассказ «Телеграмма» Аркадия Гайдара, который мы знаем теперь под названием «Чук и Гек». Это рассказ про двух мальчиков, которые под самый Новый год вместе с мамой уехали на самый край нашей необъятной родины. Папа Чука и Гека работал очень далеко от них. Он редко бывал дома и скучал по своим мальчишкам. ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 96 | Добавил: Полынкин | Дата: 27.02.2024 | Комментарии (0)

16 мая родился русский поэт «Серебряного века», переводчик с эстонского и французского, один из крупнейших представителей русского футуризма - Игорь Васильевич Северянин (1887-1941гг.).
Северянин – выдающийся русский поэт, один из ярчайших представителей Серебряного века. Каждый штрих биографии Северянина свидетельствует о нём как о яркой и выдающейся личности. Завоевал огромную с ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 241 | Добавил: Полынкин | Дата: 16.05.2023 | Комментарии (0)

12 мая исполняется 90 лет со дня рождения нашего знаменитого поэта-шестидесятника, публициста, художника, архитектора, автора либретто рок-оперы «Юнона и Авось» и эстрадных шлягеров, Андрея Андреевича Вознесенского (1933-2010).
XX век начинался Маяковским, а закончился Вознесенским. Русская поэзия благодаря Вознесенскому приобрела совершенно новые, стремительные ритмы и образы, которые ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 157 | Добавил: Полынкин | Дата: 12.05.2023 | Комментарии (0)

12 мая родился Анатолий Васильевич Митяев (12 мая 1924 г. - 23 апреля 2008 г.) - советский и российский писатель, сценарист, ответственный секретарь детской газеты «Пионерская правда», главный редактор детского журнала «Мурзилка», главный редактор студии «Союзмультфильм».
Закончив 9-й класс в подмосковной Клязьме, Митяев подал документы в лесной техникум. Летом 1 ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 118 | Добавил: Полынкин | Дата: 12.05.2023 | Комментарии (0)

28 апреля родилась Валентина Александровна Осеева (28 апреля 1902 г. - 5 июля 1969 г.), советская детская писательница, Лауреат Сталинской премии третьей степени.
Рассказы Валентины Осеевой - произведения, которые любят и читают во многих семьях. Написанные лёгким и увлекательным слогом творения Валентины Осеевой представляют читателю события из жизни его сверстников, домашних и диких зверей. В опи ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 136 | Добавил: Полынкин | Дата: 28.04.2023 | Комментарии (0)

24 апреля исполняется 115 лет со дня рождения Веры Васильевны Чаплиной. Писательница-натуралист долгие годы посвятила работе в Московском зоопарке, была автором книг и сценариев для нескольких художественных и мультипликационных фильмов.

Вера Чаплина с юных лет обожала посещать зоопарк. В Москве девушка познакомилась с зоологом – натуралистом Петром Александровичем Мантейфелем, к ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 155 | Добавил: Полынкин | Дата: 24.04.2023 | Комментарии (0)

24 апреля – день рождения российской писательницы, переводчицы, романистки, автора детских детективов и оптимистической прозы для женщин Екатерины Николаевны Вильмонт (1946-2021).
До 49 лет ничего «своего» Екатерина Николаевна не писала, её профилем были только профессиональные переводы. В 1995 году родилась первая книга Вильмонт «Путешествие оптимистки, или Все бабы ду ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 126 | Добавил: Полынкин | Дата: 24.04.2023 | Комментарии (0)

Демьян Бедный (настоящее имя Ефим Алексеевич Придворов; 13 апреля 1883 — 25 мая 1945) — русский советский поэт, писатель, публицист и революционный общественный деятель. Член РСДРП(б) с 1912 года, в 1938 году исключён из партии, восстановлен посмертно (1956).
Первые стихи Ефима Придворова были опубликованы в 1899 году, они были написаны в духе казённого монархического «патриотизма ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 149 | Добавил: Полынкин | Дата: 13.04.2023 | Комментарии (0)

Ровно 80 лет назад – 6 апреля 1943 года – в Нью-Йорке была впервые опубликована повесть Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» – знаменитая сказка о дружбе и любви, долге и верности, одинаково любимая взрослыми и детьми. На этой трогательной и мудрой книге выросло не одно поколение.

Самое известное произведение писателя Антуана де Сент-Экзюпери до сих пор ос ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 195 | Добавил: Полынкин | Дата: 06.04.2023 | Комментарии (0)

Календарь знаменательных дат и литературный календарь на апрель ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 136 | Добавил: Полынкин | Дата: 04.04.2023 | Комментарии (0)