Литературный календарь - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

1апреля— день рождения российской писательницы, автора детективных и фантастических романов Елены Ивановны Михалковой. Елена Ивановна родилась в 1974 году в Нижнем Новгороде. Там же закончила университет им. Лобачевского, юридический факультет. Работала помощником следователя в милиции. Писала детские стихи и её творчество было замечено детским писателем Андреем Усачёвым.
Писала сценарии для ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 146 | Добавил: Полынкин | Дата: 31.03.2023 | Комментарии (0)

31 марта 2023 года – 141 год со дня рождения русского советского поэта, переводчика и литературоведа Корнея Ивановича Чуковского (31 марта 1882 – 28 октября 1969).

«По-моему, цель сказочников заключается в том, чтобы какою угодно ценою воспитать в ребёнке человечность, чтобы пробудить в восприимчивой детской душе драгоценную способность сопереживать, сострадать, сорадоватьс ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 101 | Добавил: Полынкин | Дата: 31.03.2023 | Комментарии (0)

150 лет назад, 29 марта 1873 года, Лев Толстой начал работу над одним из самых известных романов в истории русской литературы «Анна Каренина».

Жена писателя Софья Андреевна со старшим сыном Сергеем вспоминали, что тем утром Толстой случайно заглянул в томик Пушкина и прочёл неоконченный отрывок «Гости съезжались на дачу». «Вот как надо писать!» - воскликну ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 146 | Добавил: Полынкин | Дата: 29.03.2023 | Комментарии (0)

В марте 2023 года - 105 лет со дня выхода в свет поэмы Александра Блока «Двенадцать».
Одна из признанных вершин творчества русского поэта Александра Блока поэма «Двенадцать» была написана в 1918 году, почти через год после Февральской революции, и всего через два месяца после Октябрьского переворота. В ней отразились и реальные события того времени и взгляды автора на происх ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 128 | Добавил: Полынкин | Дата: 28.03.2023 | Комментарии (0)

20 марта 1833 года опубликовано первое полное издание романа в стихах «Евгений Онегин».

За свою недолгую жизнь Пушкин успел очень много: им написано множество стихов, полтора десятка поэм, роман в стихах «Евгений Онегин», прозаические произведения, пьесы, замечательные сказки.
«Евгений Онегин» - одно из самых значительных произведений русской литерат ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 233 | Добавил: Полынкин | Дата: 18.03.2023 | Комментарии (0)

16 марта – 100 лет со дня рождения Валерия Владимировича Медведева (16 марта 1923 — 16 февраля 1997) — детского писателя.
Его детство и юность прошли в Челябинске. Валерий Медведев награждён Почётным дипломом имени Х. К. Андерсена, он — Лауреат Государственной премии России. Медведевым написано около 30 книг, тираж которых составляет более 9 миллионов экземпляров. В 1957 год ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 116 | Добавил: Полынкин | Дата: 16.03.2023 | Комментарии (0)

15 марта родился Юрий Васильевич Бондарев (1924-2020), русский советский писатель и сценарист, член Союза писателей СССР, общественный деятель. С 1990 по 1994 год - председатель Союза писателей России. Участник Великой Отечественной войны. Капитан, командир батареи. Герой Социалистического Труда. Кавалер двух орденов Ленина, лауреат Ленинской, двух Государственных премий СССР, Государственной премии РСФС ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 124 | Добавил: Полынкин | Дата: 15.03.2023 | Комментарии (0)

В российской культуре есть сокровищница, которая состоит из более тысячи портретов — биографий выдающихся людей — это серия книг «Жизнь замечательных людей» («ЖЗЛ»). В 2023 году исполняется 90 лет с тех пор, как «ЖЗЛ» – старейшую книжную серию, основанную в 1890 году выдающимся русским просветителем Флорентием Федоровичем Павленковым, возродил писател ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 262 | Добавил: Полынкин | Дата: 09.03.2023 | Комментарии (0)

6 марта – 205 лет со дня рождения Петра Павловича Ершова (1815-1869 гг.), русского поэта, прозаика, драматурга, автора сказки в стихах «Конёк-Горбунок», ставшей классикой русской литературы.
Ершова называют поэтом, въехавшим в литературу на собственном коньке. Путь писателя к славе был очень стремительным. Уже в 1833 году, в возрасте 18 лет, он начал писать «Конька-Горбунка& ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 131 | Добавил: Полынкин | Дата: 06.03.2023 | Комментарии (0)

3 марта - день рождения замечательной детской сказочницы и поэтессы, переводчицы многих известных зарубежных книжек для детей Ирины Петровны Токмаковой.
Ирина Петровна - советская и российская детская писательница, автор образовательных повестей-сказок, стихотворений и пьес для детей дошкольного возраста, классических переводов из английской и шведской народной поэзии. Лауреат Государственной преми ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 373 | Добавил: Полынкин | Дата: 03.03.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 15 16 »