26 августа исполняется 145 лет со дня рождения Иосифа Дубровинского (1877 – 1913) - 26 Августа 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

26 августа исполняется 145 лет со дня рождения Иосифа Дубровинского (1877 – 1913), одного из самых известных деятелей российской социал-демократии начала XX века.
Наш посёлок стал родиной известных революционеров, социал-демократов, братьев Иосифа, Якова и Семёна Дубровинских.
Иосиф Фёдорович был активным деятелем революционного движения, выдающимся оратором, публицистом и организатором — это признавали все лидеры РСДРП, включая Ленина и Сталина. Участвовал в шествии рабочих к Зимнему дворцу в 1905 году. В октябре 1905 г. Дубровинский возглавил восстание в Кронштадте, в декабре стал одним из руководителей революционной борьбы в Москве. Революционная кличка – Товарищ Иннокентий, Инок, близкий соратник В. И. Ленина. Выполняя задания Ленина, он не только разоблачал провокаторов, шёл на баррикады и создавал боевые группы, но иногда и подменял вождя революции. В 1906 году вместо В. И. Ленина выступал на первой областной конференции центрального промышленного района, которая должна была объединить партийные организации Москвы и окружающих губерний. Был несколько раз арестован и выслан в ссылку. В мае 1913 года, находясь в ссылке в Туруханском крае, Иосиф Дубровинский трагически погиб.
Имя Иосифа Фёдоровича Дубровинского носит одна из улиц поселка Покровское. Название улица получила в 1968 году не просто так. Именно на ней располагался дом, в котором жила в 80-90-ые годы XIX века семья Дубровинских, где и родились братья-революционеры.
В 1977 году, к 100 – летнему юбилею И. Дубровинского, в посёлке Покровское, в небольшом сквере между зданиями центрального дома культуры и школы искусств, был торжественно открыт памятник известному земляку.
Имя Иосифа Дубровинского включено в ряд энциклопедических изданий.

Категория: Последние события | Просмотров: 154 | Добавил: Полынкин