28 октября в Центральном доме культуры Покровского района состоялась встреча с орловскими писателями. - 31 Октября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

В подготовке мероприятия принимали участие сотрудники дома культуры, Покровской библиотеки, образовательные учреждения района.
Творческая бригада Орловского регионального отделения Союза российских писателей презентовала Всероссийскую просветительскую акцию «Вечный огонь» (или «Из книги - на экран» ).

Писатели Михаил Иванович Коньшин и Геннадий Николаевич Майоров представили вниманию юных участников встречи документальную киноленту Игоря Свеженцева «Девичья пушка» о событиях февраля 1943 года на колпнянской земле, впервые эту историю рассказал орловский журналист и писатель Геннадий Майоров в документальной повести «Здесь оглохла зима от обстрела».

Речь идет о единственном за всю историю Великой Отечественной войны женском противотанковом расчёте, о девушках – артиллеристах, которые за 12 дней боёв подбили 4 фашистских танка и подавили немало огневых точек противника.

Геннадий Николаевич рассказал историю своего журналистского исследования, поведал о долгой кропотливой работе и главном итоге - организации встречи двух боевых подруг на месте боёв.

Смелость и самоотверженность героинь фильма, что ушли на фронт добровольцами – яркий пример твердости духа тех, кто встал на защиту Родины. Геннадий Николаевич провёл параллели с событиями сегодняшнего дня, когда вновь идет борьба с фашизмом.

Михаил Иванович Коньшин продолжил встречу рассказом о своём творчестве, призывом принимать участие в конкурсах, организуемых Союзом российских писателей. Проверил знания школьников об истории России, её литературном наследии. Те, кто быстрее всех отвечали на вопросы, получили в подарок книги из рук автора.

Помнить подвиги предков – наш долг. Говорить о них, писать, выхватывать из забвения ярким лучом искусства литературного, кинематографического – задача людей творческих профессий.

Мероприятие, на котором присутствовали старшеклассники из всех школ района получилось очень искренним, из тех, что говорят о патриотизме не лозунгами, а яркими примерами, что трогают самые глубинные струны души, заставляют задуматься и сделать выводы.

Категория: Последние события | Просмотров: 215 | Добавил: Полынкин