29 августа – 117 лет со дня рождения Льва Сергеевича Овалова - 29 Августа 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

29 августа – 117 лет со дня рождения Льва Сергеевича Овалова

Лев Овалов – литературный псевдоним Льва Сергеевича Шаповалова (1905–1997). Он остался в истории русской литературы ХХ века как один из родоначальников советского детектива.
В рукописи «О себе» Лев Овалов так сказал о месте своего рождения: «По паспорту я – уроженец села Успенское Малоархангельского уезда Орловской губернии, хотя родился на самом деле в дороге, когда родители ехали с Украины в Москву…И хоть родился я где – то в пути, моей родиной стала орловская земля, здесь я окреп духовно и политически, здесь вырос человеком, Орловщина определила все мое будущее. Я создавал комсомол на Орловщине и с момента его возникновения шесть лет провел в Орловской деревне, эти годы связали меня с Орловщиной навсегда». Ему было девять лет, когда в 1914 году погиб на фронте его отец. Мать осталась с двумя сыновьями на руках. В 1918 г. голод заставил семью покинуть Москву и переехать в село Успенское Орловской губернии. Здесь братья учились в сельской школе, а мама работала учителем иностранных языков. В 1919 году Лев стал создателем комсомольской ячейки. В 1921 году он был избран секретарем Малоархангельского укома комсомола. В 1923 году Лев Шаповалов стал студентом медицинского факультета Московского университета. Комсомольское прошлое, опыт работы с людьми, организаторские способности способствовали назначению Льва Овалова редактором всесоюзного журнала «Селькор». Вскоре он пишет свою первую повесть «Болтовня», которую опубликовал в журнале «Октябрь». Повесть имела огромный читательский успех, ее хвалили критики. За шесть лет она переиздавалась пять раз. В 1927 году была опубликована поэтическая книга «Пятеро на одних коньках». В 1931 году выходят «Ловцы сомнений», «Путь в завтрашний день», в 1933 году – «Две повести». В 1934 году Овалов принят в Союз писателей СССР. Выпускает роман «Утро начинается в Москве» (1934 – 1936), повесть «Здоровье» (1936), роман «Зина Демина» (1937, 1941), сборник рассказов «Лимонное зерно» (1939), «Поездка в Ереван» (1940).
В 1939 году в журнале «Вокруг света», который возглавлял в то время Л. Овалов, был опубликован рассказ «Синие мечи», где и появился новый персонаж – советский сыщик Иван Николаевич Пронин. В апреле1941 года, в журнале «Знамя» все шесть рассказов первого цикла были опубликованы, и в том же месяце Военное издательство НКО опубликовало их массовым тиражом в «Библиотечке красноармейца». Этот двойной тираж «Рассказов майора Пронина» в течение месяца сделал имя Овалова всенародно известным, а читатели узнали и полюбили его майора Пронина. В мае 1941 года журнал «Огонек» начал печатать продолжение — повесть «Голубой ангел». Началась Великая Отечественная война война. В первый же день писатель попросил отправить его на фронт. В ночь на 7 июля 1941 года Овалов был арестован органами НКВД. Его приговорили к 8 годам исправительно-трудовых лагерей за антисоветскую «пропаганду и агитацию». Имя писателя Овалова было предано забвению, книги исчезли из библиотек. Лишь в 1956 году он вернулся домой. Был реабилитирован и восстановлен в партии. В 1957 году большим тиражом вышли из печати «Приключения майора Пронина». В 1958 году в журнале «Огонек» был опубликован роман «Медная пуговица». Майор Пронин после «Медной пуговицы» появился еще в одном романе Овалова – в «Секретном оружии». Теперь весь читающий мир признал Льва Овалова мастером приключенческого жанра. В 60-80-е годы вышло из печати и еще несколько произведений Льва Сергеевича, главным из которых стал роман «Двадцатые годы». В нем автор рассказал о юношеских годах, проведенных на Орловщине. Роман «Двадцатые годы» - исповедь человека, всю жизнь положившего ради счастья других людей. Лев Овалов умер 30 апреля 1997 года. Имя писателя не забыто в Покровском районе. В сентябре 2010 года, в селе Успенское, на здании школы, в которой учился Лев Овалов, появилась мемориальная доска, увековечившая пребывание известного писателя на Орловской земле.

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 181 | Добавил: Полынкин