29 марта - 395 лет со дня рождения Алексея Михайловича Романова (1629-1676) - 29 Марта 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

29 марта - 395 лет со дня рождения Алексея Михайловича Романова (1629-1676)

29 марта - 395 лет со дня рождения Алексея Михайловича Романова (1629-1676) – русского царя, заслужившего эпитет Тишайший, отца первого российского императора, великого преобразователя Петра I.
Будущий монарх родился в семье царя Михаила Фёдоровича и его второй супруги Евдокии Стрешневой. До пятилетнего возраста Алексея растили придворные «мамы» – своего рода фрейлины. Затем постоянным воспитателем юного царевича стал фаворит его отца боярин Борис Морозов. Именно благодаря ему наследник русского престола, будучи ещё ребенком, изумлял всех своей образованностью: к 12 годам собрал собственную библиотеку, в которой были лексикон, грамматика и космография. Старший сын первого русского царя из династии Романовых взошёл на престол в возрасте 16 лет и правил Россией в течение 31 года. Одним из самых значимых событий царствования Алексея Михайловича стала Переяславская рада 18 января 1654 года.
При правлении Алексей Михайловича были внесены существенные изменения во внутреннюю политику государства. На Земском соборе 1649 года было принято «Уложение государя царя и великого князя Алексея Михайловича», которое оставалось основным сводом законов нашего государства на протяжении двухсот лет. В нём были прописаны нормы не только процессуального характера, но и государственного, гражданского, административного и уголовного права. Пребывание у власти второго по счету представителя династии Романовых заложило прочную основу для стремительного рывка в развитии Отечества и его превращения в сильнейшую империю при Петре Великом. Царь Алексей Михайлович почитаем россиянами как талантливый государственный деятель и истинный патриот Родины.

Просмотров: 63 | Добавил: Полынкин