29 сентября родился советский писатель Николай Алексеевич Островский. - 29 Сентября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

29 сентября родился советский писатель Николай Алексеевич Островский.

«Самое дорогое у человека - это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества». Николай Островский.
 Николай Островский – русский писатель, участник Гражданской войны, на которую ушёл добровольцем. Воевал в частях кавалерийской бригады Григория Котовского и Первой конной армии Семена Михайловича Буденного. Был тяжело ранен, демобилизован по состоянию здоровья. Слепой, прикованный к постели, Островский создал роман «Как закалялась сталь» (1932-34; некоторые главы не были пропущены цензурой) — о становлении советской власти и героической жизни комсомольца Павла Корчагина (образ, в значительной мере определивший тип положительного героя литературы социалистического реализма). Роман «Рождённые бурей» (1936, не окончен) — о Гражданской войне в Западной Украине.
Литература имеет огромное значение в жизни каждого человека. Ведь человек, в высоком смысле этого слова, становится человеком, благодаря литературе. Именно книга заставляет человека мыслить, воспитывает собственное мнение, развивает воображение, даёт нам уроки жизни, уроки мужества… Одна из таких книг - роман Николая Островского «Как закалялась сталь». Это произведение было переведено на многие языки мира, за ним выстраивались очереди в библиотеках, по нему снимались фильмы, ставились спектакли, о его герое Павке Корчагине слагали песни… Но настали иные времена, и то, что долгие годы служило ориентиром в выборе жизненного пути и становлении личности, было забыто… А произведение «Как закалялась сталь» к сожалению поспешили исключить из школьной программы. Жизненный и творческий путь Н. А. Островского - блестящий пример мужества человека. Горение и героическая отвага в борьбе с трудностями – так можно определить характер писателя Н. Островского. «Кто не горит, тот коптит – это закон. Да здравствует пламя жизни!» – слова, точно определяющие сущность его нравственных идеалов.
Часто мы употребляем крылатые фразы, даже не подозревая, что они из романа «Как закалялась сталь», потому их звучание современно: «Побеждают только сильные духом», «Один лечится тем, что отдыхает, другой лечится работой», «Главная трагедия жизни – прекращение борьбы», «Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай её полезной для других», «Необходимо поставить себе определенную цель жизни», «А ты попробовал эту жизнь победить? Ты всё сделал, чтобы вырваться из железного кольца?». На примерах жизни героев Островского, воспитывались целые поколения молодых людей. С именем Павки Корчагина шли бойцы в бой в годы Великой Отечественной войны. Шли и побеждали во имя счастья, во имя коммунизма! Недолгая жизнь (всего 32 года) писателя – коммуниста Николая Алексеевича Островского послужила примером мужества, стойкости, беззаветного служения Родине.

Категория: Портрет одного писателя | Просмотров: 165 | Добавил: Полынкин