2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве - 3 Февраля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Этот День воинской славы России - великая и памятная страница истории нашей страны. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие.

Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после чего гитлеровские войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

Накануне памятной даты методист Покровской библиотеки Татьяна Лунина приняла участие в мероприятии для студентов Покровского техникума «200 огненных дней и ночей».

Рассказ о ходе битвы, её результатах, ключевых моментах, сопровождался хроникой времён Великой Отечественной войны. Ребята услышали рассказ о героических защитниках Сталинграда, среди которых наш земляк - Илья Васильевич Воронов. Он родился в с. Глинки Шаблыкинского района Орловской области и двадцатилетним парнем попал в горнило Сталинградской битвы, стал одним из героических защитников Дома Павлова.

На видеозаписи ветеран вспоминал свой последний бой. Он был изрешечен осколками и потерял ногу. Но выжил Илья Воронов и вернулся на родину, прожил долгую жизнь и никогда не пасовал перед трудностями.

Илья Васильевич Воронов стал прототипом одного из героев фильма «Враг у ворот». О нём снят документальный фильм «Нас не надо жалеть».

В Волгограде свыше 200 исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Среди них мемориальный ансамбль "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане. Виртуальной экскурсией на Мамаев курган завершилось выступление библиотекаря.

А студентам предстояло принять участие в патриотической игре, посвящённой Сталинградской битве.

Категория: Последние события | Просмотров: 37 | Добавил: Полынкин