3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом - 2 Сентября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

Появление этой памятной даты напрямую связано с трагедией, произошедшей в 2004 году в городе Беслан.
1 сентября во время торжественной линейки, посвященной Дню знаний, в школу №1 прокралось несколько десятков агрессивно настроенных и хорошо вооружённых боевиков. На протяжении трёх суток террористы продержали в плену учителей, учеников и их родственников – в общей сложности 1130 человек. Несмотря на то, что большая часть заложников была освобождена во время штурма, в результате серии взрывов и последующего пожара погибло в общей сложности 333 человека, из которых 186 – дети. Ранения различной степени тяжести получило 800 человек.
Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России.
Именно в память о жертвах Беслана в России федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом. Теракт не оставил равнодушным никого, кто о нем узнал. Трагедия объединила страну общим горем. Памятная дата стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом, ее отмечают ежегодно по всей России.
В этот день в России вспоминают всех соотечественников, погибших от рук террористов в Беслане и в других терактах: в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, в Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске и т. д. Жертвами терактов в нашей стране стали тысячи людей.
Третьего сентября мы также отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников. Люди выходят на траурные шествия и мирные митинги в память о погибших, проводят патриотические акции, возлагают цветы к мемориалам. В школах и библиотеках проходят тематические мероприятия, в музеях открываются экспозиции об ужасе терроризма и его жертвах.
Уважаемые читатели! В Покровской библиотеке для вас оформлена книжно – иллюстративная выставка «Беслан. Трагедия, которую никто не забудет!». На ней представлены книги, рассказывающие о глобальной проблеме человечества – терроризме.
Это важно знать!
Главная цель террористов заключается в запугивании общества, изменении его настроения. Теракты оказывают воздействие на психику. С их помощью экстремисты демонстрируют готовность идти до конца ради достижения своих целей, принося в жертву собственные жизни и жизни невинных людей.
Главное наше антитеррористическое оружие – бдительность и ответственность. Следует понимать, что каждый человек вне зависимости от занимаемого им положения в обществе, может быть причастен к трагедии.
Важно помнить о том, что с терроризмом надо не столько бороться, сколько предупреждать его появление. Лишь благодаря взаимоуважению и толерантности можно предупредить возникновение социальной базы терроризма и лишить его сторонников поддержки в обществе.
Для эффективной борьбы с терроризмом в неё должны включаться не только наиболее сознательные граждане, а все общество.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 216 | Добавил: Полынкин