3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом - 3 Сентября 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

Эта памятная дата была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России». Она связана с трагическими событиями, происходившими 20 лет назад с 1 по 3 сентября 2004 года в школе № 1 города Беслан в Северной Осетии. День знаний стал для многих людей днем траура и скорби. Во время праздничной линейки в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток 1128 человек были в плену у бандитов. В результате террористического акта погибли 333 человека (из них 186 детей), получили ранения более 700 человек.
Россияне с горечью вспоминают и жертвы других терактов, происходивших в Москве, Волгограде, Будённовске, в Чечне, Дагестане и других городах и регионах России. Теракт в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл», который произошел 22 марта 2024 года, стал самым смертоносным в России после трагедии в Беслане. Его жертвами, по последним данным, стали 145 человек, свыше 550 пострадали.
3 сентября по всей стране проводятся мероприятия, посвященные памяти жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.
В Покровской библиотеке для читателей оформлена книжная выставка «Беслан. Трагедия, которую никто не забудет». На выставке представлена литература об истории возникновения терроризма, о роли России в борьбе с этим злом, о террористических актах в нашей стране и за рубежом. Также вниманию читателей предлагаются книги, которые помогут принять грамотные решения в опасной ситуации, избежать беды, сохранить свою жизнь и спасти жизни других людей.
2 сентября методист Покровской библиотеки Лунина Татьяна Михайловна провела тематический обзор для учащихся 7 классов Покровского лицея. Ребята узнали о трагических событиях, произошедших 20 лет назад в школе № 1 города Беслан, о нечеловеческих страданиях, которые пережили заложники террористов, о мужестве бойцов спецназа и простых людей, спасавших детей из руин школы, о взаимопомощи и сострадании. Было уделено внимание и правилам поведения во время возникновения террористической ситуации, обнаружения подозрительных предметов.
День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует объединение государства и его граждан в борьбе с общим врагом. Терроризм – это одна из самых актуальных и страшных бед современности. Мы все должны знать, что с этим злом надо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 62 | Добавил: Полынкин