8 августа - 95 лет со дня рождения русского писателя Юрия Павловича Казакова - 8 Августа 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

8 августа - 95 лет со дня рождения русского писателя Юрия Павловича Казакова

"Прекрасный русский язык и великолепная тонкость письма – те неоспоримые вещи, которые выдают художника". Так отзывался о творчестве Юрия Казакова писатель А. Битов. Казаков обладал удивительным талантом чувствовать слово. Через его творчество проходят две основные темы: природа и отношения между людьми. Казаков в своих произведениях говорил о том, что знает и любит – о русской жизни, о вневременных ценностях. Юрий Павлович Казаков — русский советский писатель и сценарист. Родился 8 августа 1927 года в Москве. Окончив школу, учился в архитектурно-строительном техникуме, затем в музыкальном училище им. Гнесиных (ныне Российская академия музыки имени Гнесиных) по классу контрабаса. Первые произведения Казакова появились в печати в 1952-1953 годах. Охотничьи рассказы молодого автора быстро обратили на себя внимание. В 1953 году в его дневнике появились слова: "Не писать я уже не могу". Летом того же года он решил поступать в Литературный институт им. А. М. Горького. Еще студентом Казаков начал публиковать свои рассказы. Вскоре вышла его первая книга «Арктур – гончий пес» (1957). Рассказ стал его излюбленным жанром, мастерство Казакова-рассказчика было бесспорным. Литературные критики сходились на том, что в современной литературе Казаков – один из лучших продолжателей традиций русских классиков. Для прозы Казакова характерен тонкий лиризм и музыкальный ритм. Одним из его педагогов стал Константин Паустовский. «...Я впервые прочёл рассказы Ю. Казакова и был поражён силой, мастерством и зрелостью тогда ещё никому не известного писателя. Тем более я был поражён, узнав, что Казаков - студент Литературного института им. Горького и человек ещё совсем молодой. Достаточно прочесть два-три рассказа Ю. Казакова, чтобы стало ясно, какой талантливый, зоркий и умный писатель вошёл в нашу литературу. Одно могу сказать - писатели старшего поколения должны быть счастливы таким взыскательным к себе и одарённым преемником, каким является Ю. Казаков..." ( К. Паустовский). В 1958 году Юрий Казаков был принят в Союз писателей. В 1964 в набросках Автобиографии он написал о том, что в годы учебы «занимался альпинизмом, охотился, ловил рыбу, много ходил пешком, ночевал, где придется, все время смотрел, слушал и запоминал». Уже по окончании института (1958), будучи автором нескольких прозаических сборников, Юрий Павлович не потерял интереса к путешествиям. Побывал в псковских Печорах, в Новгородской области, в Тарусе, которую называл «милым художническим местом», и в других местах. Впечатления от поездок воплотились и в путевых очерках, и в художественных произведениях. Особое место в творчестве Казакова занял русский Север. Много лет он вел свой "Северный дневник", который увидел свет в 1977 году. В Архангельске были изданы первые книги Ю. Казакова (в 1957-м - "Тедди", в 1958-м - "Манька"). В 1959 году в Москве вышел сборник рассказов "На полустанке". Герой прозы Казакова – человек внутренне одинокий, с утонченным восприятием действительности, с обостренным чувством вины. Чувством вины и прощанием особенно проникнут последний рассказ "Во сне ты горько плакал" (1977), главным героем которого, помимо автобиографического рассказчика, является его маленький сын. Рассказы Юрия Казакова выходили и за рубежом. Ему довелось побывать в зарубежных командировках - в Болгарии, Румынии, Германии. В 1962 году во Франции писателю присудили премию за лучшую книгу года, переведённую на французский язык. А в 1970-м в Италии Ю. Казаков был удостоен Дантовской премии за вклад в развитие современной литературы. При жизни писателя было издано около 10 сборников его рассказов. Казаков писал очерки и эссе, особое место в этом ряду занимают воспоминания об учителе и друге К. Паустовском. В последние годы жизни писал мало, большинство его замыслов осталось в набросках. Умер Юрий Павлович Казаков в Москве 29 ноября 1982 года. В 1983 году была издана книга "Поедемте в Лопшеньгу". В 1986 году - книга "Две ночи", в которой нашли отражение его впечатления от тяжёлого военного времени. Уже в наши дни (2008-2011) в трёх томах было издано собрание сочинений Юрия Казакова.

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 275 | Добавил: Полынкин