8 июля ежегодно отмечается Всероссийский праздник - День семьи, любви и верности - 8 Июля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

История праздника восходит к православному дню памяти Петра и Февронии. В 2006 году власти города Мурома выступили с инициативой учредить Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья в память благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Её поддержали также Русская православная церковь и Федеральное собрание. Впервые всероссийский День семьи, любви и верности отметили 8 июля 2008 года. Традиционно центром празднования становится Муром. Именно там, на набережной Оки, проводят самые масштабные народные гуляния и концерты, организовывают торговые и ремесленные ярмарки.
В рамках Всероссийского дня семьи в Покровских библиотеках оформлены книжные выставки: "Семейная азбука начинается с "мы" (ЦБ), «Семья, любовь, верность» (Вышнетуровецкая с. б.), «Счастье, любовь, верность» (Вепринецкая с. б.), «Мир начинается с семьи» (Берёзовская с. б.). Проведены обзоры.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 66 | Добавил: Полынкин