95 лет книге В. В. Бианки «Лесная газета» - 26 Апреля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

95 лет книге В. В. Бианки «Лесная газета»

Виталий Валентинович Бианки – писатель, автор многих произведений для детей. Он очень любил природу и раскрывал её загадки самым маленьким читателям на страницах своих книг.
«Лесная газета» — одно из самых известных произведений писателя, которому он посвятил более 30 лет.
Эта большая книга – энциклопедия русской природы, вышедшая впервые в1928году. Первоначально статьи «Лесной газеты» печатались в журнале для детей «Воробей» (1923), но так как они приобрели большой интерес среди детей и их родителей, то в 1928 году были напечатаны как отдельное издание. Материал в ней подобран и расположен как в настоящей газете, со статьями и очерками, короткими заметками, телеграммами с мест, письмами читателей, занятными рисунками, загадками в конце номера.
 В основе газеты лежит повторяющийся цикл сезонных изменений в природе. Названия месяцев в её двенадцати номерах необычны: «Месяц пробуждения», «Месяц возвращения на родину», «Месяц песен и плясок», «Месяц гнёзд», «Месяц птенцов», «Месяц стай», «Месяц прощания с родиной», «Месяц полных кладовых», «Месяц зимних гостей», «Месяц белых троп», «Месяц лютого голода», «Месяц дотерпи до весны». Каждый номер «Лесной газеты» дополнен викторинами, заданиями на внимательность под названием «Тир». Автор включил в вопросы состязаний народные приметы, загадки, поговорки. Книга десятки раз переиздавалась, её переводили на разные языки мира.
Героями произведения стали звери, птицы, насекомые, растения и, конечно, человек.
Открыв «Лесную газету», вы познакомитесь с говорливой птицей чечевицей, любимый вопрос которой: «Гришку видел?». Узнаете, может ли мороз убить дерево, какая птица умеет «лаять», кто из пернатых шагает к нам с юга часть пути пешком, чьё гнездо самое большое, научитесь распознавать почерк разных животных по их следам. Природа – родной дом всех обитателей этой книги. А обязанность человека — беречь мир природы, помогать ему, и ни в коем случае не разрушать.
Благодаря своей неповторимости, «Лесная газета» В. Бианки уже много лет не теряет своей популярности и входит в круг детского чтения.
Дорогие читатели, книга «Лесная газета», как и другие произведения Виталия Бианки о природе, есть в фонде Покровской детской библиотеки. Мы всегда рады вас видеть!

Просмотров: 174 | Добавил: Полынкин