Афганистан – наша память и боль. - 11 Февраля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Афганистан – наша память и боль.

День памяти воинов-интернационалистов отмечается в нашей стране ежегодно 15 февраля. Дата призвана почтить память россиян, исполнявших воинский долг за пределами Отечества. Этот календарный день был выбран в связи с годовщиной вывода советских войск с территории Афганистана, в память о почти 15 тысячах советских военнослужащих, погибших в той войне. На протяжении долгой истории воинам нашей страны неоднократно приходилось входить на территорию самых разных стран. Подобные операции отличались по целям и масштабам, но бойцы уверенно выполняли поставленные перед ними задачи. Большинство людей не знает имён воинов-интернационалистов, отстаивавших интересы государства в разных точках мира, многим из них так и не удалось вернуться домой. Потому и существует специальный день, когда граждане отдают должное мужеству этих воинов.
Свыше 15 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны. Время отдаляет нас от тех событий. Не стало могучей державы, чьи интересы они защищали в далеком Афганистане. Однако, память о войне по-прежнему болью отзывается в сердцах матерей, отцов, вдов, детей тех парней, которые возвращались домой «грузом-200». Приурочена дата мемориального дня к уходу советских войск с территории Афганистана. Именно в этот день в 1989 году пересек реку Аму-Дарью генерал-лейтенант Борис Громов, возглавлявший сороковую армию. Благодаря его инициативе и появилась эта памятная дата. Афганистан стал той страной, где СССР понес большие потери. Официальный статус дата обрела в 2010 году после выхода соответствующего закона, хотя отмечать ее начали почти сразу же после того, как советские войска вернулись домой. Этот день объединяет воинов, воевавших в Афганистане, и участников трёх десятков вооруженных конфликтов, которые произошли после окончания Великой Отечественной войны. Бойцы отважно поддерживали порядок в Корее, Вьетнаме, Анголе, Сирии и многих В Покровской библиотеке оформлена книжная выставка «Нам не забыть тебя, Афганистан», проведён библиографический обзор. Разделы выставки «Наша память и боль» и «Нам забыть не дано пыль афганских дорог» расскажут о тех, кто сражался в Афганистане, о тех, кто не вернулся из-под огня героической и трагической Афганской войны, о мужестве наших земляков. Почётное место на выставке занимает книга А. М. Полынкина «Афганские дороги покровчан» в двух изданиях. Многое уже сделано для увековечения памяти покровчан – участников боевых действий, есть памятник в их честь на воинском мемориале в центре посёлка Покровское. А эта книга – продолжение постоянной и большой работы по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию молодого поколения. Читатели могут познакомиться с произведениями авторов, свидетелями той войны, а также документальными и художественными произведениями.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 282 | Добавил: Полынкин