Афганистан – наша память и боль - 15 Февраля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Афганистан – наша память и боль

15 февраля 2022 года в Покровской библиотеке проведена встреча с воинами – афганцами. Празднование памятной даты, утвержденной Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным президентом РФ 29 ноября 2010 года, приурочено к 15 февраля - именно 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. В этот день, в 16 ч. 21 мин., по мосту Дружбы через Амударью, покидая Афганистан, прошёл последний советский военнослужащий. С приветственным словом к присутствующим обратился директор библиотеки, покровский краевед и писатель, А. М. Полынкин. Он рассказал о дне освобождения Покровского района от немецко – фашистских захватчиков и о воинах – интернационалистах, наших земляках. Затем он предоставил слово уроженцам Покровского района, которым пришлось воевать в мирное время, исполняя свой воинский долг Защитника Отечества за пределами страны: санинструктору А. Е. Шекояну; первому из воевавших в Афганистане покровчан В. Н. Зубкову; сапёру, награждённому орденом Красной Звезды, Н. И. Марыченкову; бывшему председателю Покровской организации участников боевых действий Ю. В. Белоусову. Выступил Николай Бухтияров, председатель районного отделения «Боевого братства», кавалер ордена Мужества.
Была оформлена развёрнутая книжная выставка «Нам не забыть тебя, Афганистан», проведён библиографический обзор. Литература, представленная на выставке, рассказала о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям. Выставка помогла присутствующим совершить небольшой экскурс в историю «необъявленной войны». Это мероприятие воспело боевое прошлое сынов России, которые до конца выполнили свой интернациональный долг. На мероприятии присутствовали представители Орловского Первого Областного телеканала, которые снимали сюжет, посвящённый дню освобождения Покровского района и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этот сюжет вы можете увидеть сегодня в вечернем выпуске новостей в 19.30 на Первом Областном.
Афганская война десять лет была болью целой большой страны. Наши воины с честью и достоинством выполнили долг перед Отечеством, которому давали присягу, и мы должны помнить о них.

Использовано видео "Первый областной"

Категория: Последние события | Просмотров: 310 | Добавил: Полынкин