Автор сказок о Фунтике - 27 Июля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Автор сказок о Фунтике

27 июля родился Валерий Владимирович Шульжик (1939 - 2020) , советский и российский детский писатель, поэт, драматург и сценарист, переводчик с узбекского, член Союза писателей России. Огромную популярность ему принёс четырёхсерийный мультипликационный фильм «Приключения поросёнка Фунтика», написанный по его сценарию. Родился 27 июля 1939 года в городе Хабаровске. Работал матросом и рулевым на пароходе, театральным электриком, а затем актером Краевого ТЮЗа имени Ленинского комсомола. Писать начал в 1959 году. Уже в 1963 году вышла первая книжка поэта «Два арбуза», затем вторая — «Весёлый мастерок». Окончил Высшие литературные курсы. Продолжая писать стихи для детей, автор пробовал свои силы в прозе. Им написаны повесть «Вот за тем поворотом…» и книга рассказов «Бухта - Барахта». Валерий Шульжик — автор многих пьес: "По секрету всему свету", "Бременские музыканты", "Синдбад-Мореход", "Азмун - серебряное копье", "Соломенное солнце", "Маленький храбрец".
 Судьба Валерия Шульжика удивительна и ярка, как и созданные им герои, многих из которых невольно оттеснил в сторону поросёнок Фунтик, герой десяти книг и замечательных популярных мультфильмов. Впрочем, назвать Валерия Владимировича «чисто детским» писателем было бы несправедливо: он хоть и связан полжизни с детской литературой и поэзией и даже как актёр признавался за Уралом лучшей Бабой-ягой, но много писал и для взрослых. Выступил сосценаристом картины «Срочно… Секретно… Губчека» (1982) и мелодрамы «Прежде, чем расстаться» (1984). Шульжик продолжал писать до последних дней жизни, уже вскоре после смерти автора вышла очередная его книга о знаменитом поросёнке — «Фунтик в полиции».

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 263 | Добавил: Полынкин