Бесстрашный солдат литературы - 3 Мая 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Бесстрашный солдат литературы

2024 год объявлен в России годом лейтенантской прозы. В этом году мы празднуем столетний юбилей Юрия Бондарева, Григория Бакланова, Василя Быкова, Виктора Астафьева, Бориса Васильева. Тех, чья юность опалена войной. Они вернулись с войны, а многие их друзья и товарищи нет. Желание рассказать о пережитом и перечувствованном и привело многих из них в литературу.

Они все разные, но одинаково больно в их жизнь и творчество ворвалась война, которую они достойно прошли. Мало кто вспоминает людей, труд которых никогда не даст забыть ужасов войны. Они, как никто другой, знают, что пришлось пережить миллионам русских солдат. Знают, какие испытания выпали на долю жён и матерей. Они не раз сами бросались в атаку, прыгали с парашютом и отправлялись в разведку. Эти люди — поэты. Поэты, побывавшие на войне.

9 мая - 100 лет со дня рождения советского и российского поэта, барда, прозаика, сценариста и композитора Булата Шалвовича Окуджавы (1924-1997 гг.). Булат Окуджава – известный советский бард и композитор, автор нескольких сотен песен, известный не только в музыкальном мире, но и сообществе писателей.
Когда началась война, он записался добровольцем в армию на должность миномётчика. Служил в полку кавалерии 5-го гвардейского корпуса вплоть до 1943 года. Спустя год активного участия в военных действиях его серьёзно ранили около города Моздок, после чего ему пришлось отправиться в тыл для залечивания душевных и физических ран. В 1944 году он покинул ряды советской армии с двумя наградами «За победу над Германией» и «За оборону Кавказа». Первую песню с названием «Нам в холодных теплушках не спалось» он написал ещё в 1943 году, будучи впечатлённым ужасами войны. Особую популярность барду принесла песня «Нам нужна одна победа», прозвучавшая в драматической картине Андрея Смирнова «Белорусский вокзал».

В библиотеке работает постоянно действующая книжная выставка "Фронтовые писатели - юбиляры", которая посвящена 100-летию со дня рождения целой плеяды талантливых авторов, испытавших на себе все тяготы военного и послевоенного периода.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 90 | Добавил: Полынкин