Без права на забвение - 19 Апреля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Без права на забвение

19 апреля - День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в рамках федерального проекта «Без срока давности», который проводится ежегодно с 19 апреля 2021 года.
Целью проведения Дня единых действий является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Необходимо показать через призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения. Эта дата напоминает нам об одной из самых важных страниц в истории нашей страны. О Великой Отечественной войне. Войне, которую нельзя забывать. Геноцид — это преступления, совершаемые по отношению к группе людей какой-либо национальности, проживающей на территории одного или нескольких государств, с целью её уничтожения. Напавшие на нашу страну нацисты совершали страшные преступления, которые сейчас мы называем геноцид. Напавшие на нашу страну нацисты совершали страшные преступления, которые сейчас мы называем геноцид. У них была разработана целая программа по истреблению других народов. Если вспомнить историю, то по плану «Барбаросса» земли нашей страны планировалось раздать немцам, а жителей – сделать рабами или уничтожить. Но все несправедливости когда-нибудь заканчиваются, виновные несут наказание. Так и произошло с нацистской Германией и её пособниками. Нацистских преступников судили за их злодеяния, за геноцид советского народа. Международный военный трибунал в Нюрнберге в 1945–1946 гг. впервые в истории человечества осудил преступления нацистов, виновных в военных преступлениях, преступлениях против мира, человечности. И по сей день находят останки наших предков, которые были убиты, замучены нацистами. Все эти преступления – без срока давности.
В этот день мы не просто вспоминаем о тех трагических днях, мы объединяемся в борьбе с любыми современными проявлениями нацизма и геноцида.
В Дросковкой сельской библиотеке работает книжная выставка «Забвению не подлежит», на которой представлена художественная и справочная литература о геноциде мирного населения во время Великой Отечественной войны. Проведён обзор. Библиотекарь Шипулина С. А. рассказала о трагедии белорусской деревни Хатынь. В ходе беседы читателям было предложено вспомнить известные памятники жертвам геноцида. Трагическая тема не оставила равнодушным никого.
Долг ныне живущих перед павшими — изобличить виновных в геноциде, бережно хранить память о тех страшных событиях и не дать трагедии повториться на нашей земле. И добиться этого можно только нашими едиными действиями! К большому сожалению, человечество плохо помнит уроки прошлого, а некоторые страны пытаются перекроить историю. Примером может служить Украина. И сегодня мы столкнулись с новыми попытками уничтожения мирного населения. Самый яркий символ и самая светлая память этого – Аллея ангелов в Донецке. Это мемориальный комплекс, открытый в 2015 году волонтерами, увековечивает память погибших детей Донбасса, погибших сейчас, в XXI веке. Поэтому в настоящее время российские воины защищают от нацизма мирных жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Мы не забудем! Мы не допустим возрождения нацизма!

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 120 | Добавил: Полынкин