Без срока давности - 24 Апреля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Без срока давности

19 апреля по всей стране проводились памятные мероприятия, посвящённые Всероссийскому Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В МБОУ "Трудкинская средняя общеобразовательная школа " проведён ряд мероприятий, приуроченных ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа. Библиоекарь Вышнетуровецкой сельской библиотеки Никулина И. П. приняла участие в их проведении. Совместно со школой был подготовлен урок мужества, на котором учащиеся узнали о масштабе преступлений нацистов в отношении мирных жителей, посмотрели видеофильм "Без срока давностм", выполнили интеракттивные задания.

Оформлена  книжная выставка "Без срока давностм". Ирина Петровна повела обзор, познакомила с литературой, которая описывает зверства фашистов в Покровском районе, прочла стихотворение Н. Коржавина "Дети в Освенциме". Особое внимание уделено книге "Без срока давности. Орловская область", в которой собраны архивные материалы о зверствах фашистов на территории нашей области, в том числе и о зверствах, совершённых в селе Трудки Покровского района.

Обучающиеся посетили школьный музей с тематической экскурсией "Орловская Хатынь". Учитель истории Данилова А. А. рассказала о том, какие зверства творили нацисты в селе Трудки. Фашистские изверги загоняли мирных жителей в подвалы и замуровывали их заживо, сгоняли в дома, забрасывали гранатами и поджигеали, выгоняли раздетыми на лютый мороз, расстреливали. Экскурсия завершилась минутой молчания в память о погибших.

Преступления нацизма не имеют срока давности. Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. Помнить, чтобы не допустить...

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 124 | Добавил: Полынкин