Библиотечная рубрика «Книга ищет своего читателя» предлагает Вашему вниманию новинки литературы, поступившие в Покровскую библиотеку. - 21 Июля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Москва в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Энциклопедия. – Москва: Планета, 2015. – 560 см.
Издание посвящено 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Научно – популярный труд, представляющий собой свод информационно – энциклопедических и иллюстративных материалов о войне и вкладе москвичей в Победу над фашистской Германией. В нём Москва показана как центр руководства вооруженной, политической, экономической, идеологической, дипломатической борьбы с фашистской Германией. Отражены все стороны жизни советской столицы: военный аспект, экономика, наука, культура, искусство, повседневная жизнь москвичей и т.д. Впервые однотомник включает в себя биографии и фоторяд всех командующих фронтами, армиями и корпусами наиболее отличившихся дивизий, а также значимых учёных и деятелей культуры, работавших в Москве в 1941-1945 гг. Один из разделов посвящён топографии московских улиц и площадей, названных в честь героев и войсковых соединений. В труде представлены более тысячи документальных иллюстраций, публикуются документы фронтового времени, художественные картины и плакаты.

Сто стихотворений о Москве: антология/ сост. А. Скворцов. – Москва: Б.С.Г. – Пресс, 2016. – 528 с.
Двуязычная антология представляет стихи ста русских поэтов XVII-XX веков, связанные с Москвой, московским бытом и московскими реалиями того или иного времени. В стихотворениях классиков и современников отчетливо проводятся три основные тематические и стилистические линии: парадно-патетическая, иронико-сатирическая и интимно-лирическая. Собранные вместе все они сплетаются в единый «московский поэтический текст», создавая выпуклый и пёстрый образ нашей столицы.

Юность длиною в войну: сборник произведений белорусских и русских писателей/ сост. А. Н. Бадак, Е. А. Горбачёва. – Москва: Планета, 2019. – 320 с.
В сборник вошли произведения белорусских и русских прозаиков и поэтов: Я. Купалы, В. Быкова, А. Якимовича, И. Науменко, И. Чигринова, А. Ахматовой, К. Симонова, С. Алексеева, А. Толстого, Л. Кассиля, Н. Заболоцкого и других. Это рассказы о жизни юных героев Великой Отечественной Войны, о героических сражениях, мужестве и стойкости советского народа, о длинном и непростом пути к Великой Победе. Каждое произведение как жизненный урок подрастающему поколению, дань памяти и уважения благодарных потомков тем, кто подарил нам мирную жизнь.
Книги адресованы широкому кругу читателей, всем, кто интересуется историей Великой Отечественной войны. Рекомендуем прочитать!

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 187 | Добавил: Полынкин