Библиотечная рубрика «В сердцах и книгах память о войне» - 28 Апреля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Библиотечная рубрика «В сердцах и книгах память о войне»

Эпоха Великой Отечественной войны прочно уходит в далёкое прошлое. Все меньше и меньше живых её свидетелей остается рядом с нами. «Прочитанная книга о войне – мой подарок ко Дню Победы», так называется книжная выставка – совет в Берёзовской сельской библиотеке. На ней представлены книги, которые рассказывают о Великой Отечественной войне. В книгах собраны произведения о судьбе поколения, прошедшего через огонь сражений Великой Отечественной войны. Эти книги – своеобразное повествование о юности и детстве дедов и прадедов нынешних читателей. Выставка направлена на то, чтобы еще раз убедить молодое поколение в необходимости знать историю своей страны и навсегда в сердце сохранить благодарность к людям, завоевавшим мир и покой на земле. Её цель: формирование патриотического сознания, любви и уважения к истории России, привлечение внимания учащихся к проблеме сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны. Выставка носит названия «Прочитанная книга о войне – мой подарок ко Дню Победы». Этим названием библиотекарь Елена Алексеевна приглашает читателей библиотеки принять активное участие в работе выставки.
При формировании выставки – инсталляции «Бессмертный полк» - помним, гордимся, благодарим», Черкасова Е. А. ставила перед собой следующие задачи: раскрыть раздел библиотечного фонда Великой Отечественной войне; способствовать продвижению к читателям книг о Великой Отечественной войне; привлечь к работе над выставкой читателей разных поколений. Основная задумка этой выставки – «не вспоминать, а помнить» о своих родных защитниках Отечества. Выставка призывает сохранить в каждой семье, в каждом доме память о солдатах и офицерах Великой Отечественной войны, о каждом, кто, не жалея жизни, боролся за освобождение Родины. На выставке представлены фотографии участников Великой Отечественной войны. В представленных фотоисториях, как в капле воды, отражена история воинской славы предков, поистине бессмертного полка. Все они заслужили вечную память и наше признание. Благодаря их бессмертному подвигу мы живём в мирное время. Мы помним, мы гордимся, мы благодарим.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 237 | Добавил: Полынкин