Библиотека – это душа села! - 19 Февраля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Библиотека – это душа села!

Культурную жизнь современного села невозможно представить без сельской библиотеки. Дросковская сельская библиотека, несомненно, является таким значимым центром культуры на селе. Библиотека расположена в центре села. Особенно радует, что вблизи находятся Дросковская средняя общеобразовательная школа и реабилитационный центр «Луч». Это даёт возможность крепкого сотрудничества с коллективом педагогов и детьми, организации досуговой деятельности. Обслуживая пользователей разной возрастной и социальной категории, библиотекарь Шипулина С. А. старается подбирать разнообразные формы и темы для общения. Особенно читателей привлекают мероприятия, которые связаны с историей родной Орловщины и Дросковского сельского поселения. Именно сельская библиотека является собирателем, хранителем и проводником культурных традиций своего народа.
Ко дню освобождения села Дросково от немецко – фашистских захватчиков для воспитанников реабилитационного центра «Луч» был проведён познавательный час «Всё, солдат, что помнится, правнукам поведай». Сотрудник библиотеки познакомила детей с книжной выставкой «Есть дата в снежном феврале», проведён обзор. Перед взорами ребят развернулись картины оккупированного немцами села Дросково, мужество и героизм селян, сосредоточение основных сил Красной Армии и прорыв обороны противника. Как и во всей стране, во всех организациях Дросковского района в первые дни войны прошли митинги и собрания, на них дросковчане осудили вероломное нападение фашистов и клялись не щадить своих жизней во имя победы. В ноябре 1941 года немцы оккупировали всю территорию Дросковского района. Долгое время пришлось местному населению терпеть зверства фашистов, которые стали наводить на оккупированной территории «новый порядок», превратившийся в режим кровавого террора и насилия, режим грабежей и убийств, режим страха перед сегодня и завтра. Подразделения 471 стрелкового полка ранним утром 13 февраля 1943 года освободили райцентр Дросково от фашистов, тем самым обеспечив выход на шоссейную дорогу Орёл – Ливны. Память снова и снова возвращает нас в прошлое. Нам, ныне живущим, завещано помнить о героизме и стойкости наших земляков. Сохранить память о них – наш святой долг!
Для данной категории юных читателей был проведён и урок – путешествие по правам ребёнка «Маленьким человечкам больше прав». Ведущая сказала, что человеческая жизнь невозможна без соблюдения прав и обязанностей. А чтобы они выполнялись, в каждом государстве существует закон, который должны выполнять все люди страны. Во всём мире принята Всеобщая декларация прав человека, а также Конвенция о правах ребёнка, потому что дети не могут ещё себя защитить самостоятельно. Каждое право несёт с собой обязанность. В лёгкой, игровой, интересной и занимательной форме дети смогли познакомиться с основными правами и свободами, научились применять их в жизни. На книжной выставке была представлена литература о правах ребенка в Российской Федерации, о защите этих прав. На страницах этих книг дети смогут познакомиться с теми или иными поступками и последствиями, узнают как вести себя в различных жизненных ситуациях и то, что можно и нужно обращаться к помощи государства и закона.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 305 | Добавил: Полынкин