Библиотека – это душа села! (с.Трудки, Вепринец) - 28 Февраля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Библиотека – это душа села! (с.Трудки, Вепринец)

Сельский библиотекарь - одна из важных профессий в деревне. Ведь этот человек несёт культуру и просвещение. Современный сельский библиотекарь — это не только человек, работающий с книгами. Он и артист, и психолог, и маркетолог, и педагог, и специалист в области информационных технологий. Пожалуй, библиотекарю по натуре положено быть очень живым и увлечённым. Именно такие сотрудники работают в Вышнетуровецкой и Вепринецкой сельских библиотеках. Никулина Ирина Петровна и Подъячева Лариса Александровна стремятся как можно больше расширить читательский кругозор. Для этого они проводят различные массовые мероприятия, оформляют книжные выставки по знаменательным датам.
В Вышнетуровецкой сельской библиотеке для учащихся Трудкинской основной общеобразовательной школы и местных жителей проведены мероприятия, приуроченные к юбилеям писателей – земляков: беседа «Писатель – фольклорист» (к 200 - летию со дня рождения П. И. Якушкина) и литературно – краеведческий час «Сердцу милый край» (к 90 – летию со дня рождения Д. И. Блынского).
В Вепринецкой сельской библиотеке для постоянных читателей проведён литературный час «Певец родного края» (к 90 – летию со дня рождения Д. И. Блынского», оформлена книжная выставка. Особенно заинтересовал читателей час информации «Будущему пенсионеру». Были представлены информационные буклеты по различным вопросам пенсионного законодательства. Цель мероприятия - дать общее представление об условиях формирования будущей пенсии и возможностях влиять на её размер. В первую очередь, любому будущему пенсионеру нужно знать, как его нынешние трудозатраты будут конвертироваться в будущее пособие от государства. Присутствующие на мероприятии узнали о порядке обращения за назначением трудовой пенсии по старости, о подготовке необходимых документов для назначения пенсии, о том, что необходимо знать будущему пенсионеру и гражданину, о выплатах средств пенсионных накоплений.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 232 | Добавил: Полынкин