Благининская весна - 27 Мая 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Благининская весна

26 мая, накануне Дня библиотек специалистам Покровской библиотеки во главе с директором посчастливилось посетить Свердловский район, где состоялся литературно-творческий праздник «Благининская весна».

27 мая 2023 года исполняется 120 лет со дня рождения Елены Александровны Благининой. Её добрые, светлые стихи любят и помнят наизусть не одно поколение читателей. Елена Благинина – классик детской литературы, удивительно красивая и мудрая женщина.

Праздник начался в Яковлево - родном селе Елены Благининой, в школе, которая носит имя поэтессы. Уютная школа, музей, старый тенистый парк, огромный цветник, стихи, прозвучавшие в исполнении учеников школы – всё это создало особую, творческую, лиричную атмосферу.

Над рожью, дождиком примятой,
Стоит денёк почти сквозной.
Орловский ветер пахнет мятой,
Полынью, мёдом, тишиной…

На стене школы была открыта обновлённая мемориальная доска Елене Благининой, её открыли гости праздника – почётные граждане Свердловского района Монина Людмила Григорьевна и Матюхина Татьяна Владимировна, глава Яковлевского сельского поселения Иван Викторович Стрижов.

Продолжились торжества в посёлке Змиёвка в просторном красивом зале Центрального дома культуры, полном детворы. Прекрасный концерт подготовили воспитанники школы искусств, учащиеся Яковлевской школы. Ребят приветствовали орловские писатели и поэты, работники библиотек.

Выражаем огромную благодарность главе Свердловского района Рожкову Виктору Анатольевичу, начальнику отдела культуры Свердловского района Разуваевой Ольге Викторовне, директору библиотеки Савоськиной Елене Викторовне, директору историко-краеведческого музея Свердловского района Матюхиной Татьяне Владимировне и всем организаторам праздника.
Очень душевные, открытые люди – земляки Елены Благининой!

Категория: Последние события | Просмотров: 171 | Добавил: Полынкин