Борис Можаев – Александр Солженицын называл его «первейшим знатоком русской деревни и природы» - 1 Июня 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Борис Можаев – Александр Солженицын называл его «первейшим знатоком русской деревни и природы» (1 июня – 90 лет со дня рождения Бориса Андреевича Можаева (1923 – 1996), русского писателя, драматурга, сценариста, публициста).
Борис Андреевич Можаев родился 1 июня 1923 года в селе Пителино Рязанской губернии в семье крестьян. В 1940 году, окончив школу, поступил на кораблестроительный факультет Института инженеров водного транспорта (Горький). В 1941 году был мобилизован, служил в Советской Армии до 1954 года. В 1948 году окончил Высшее инженерно-техническое училище ВМФ в Ленинграде. Будучи курсантом, посещал лекции на филологическом факультете Ленинградского университета. Проходил службу на флоте военным инженером в Порт-Артуре, Владивостоке. После демобилизации стал дальневосточным собственным корреспондентом «Строительной газеты», впоследствии работал в «Известиях». Его статьи постоянно публиковали в журналах и газетах. Публикуется с 1949 года. В 1954 году вышел первый рассказ, в 1955-м — первая книга стихов «Зори над океаном». С 1956 года публикуется в центральной печати (рассказы «Наледь», «Саня», «Тонкомер»). В 1960-х годах написал очерки о сельской жизни «Земля ждёт» (1961), «Земля и руки» и «Эксперименты на земле» (1964). В своём творчестве писатель уделял большое внимание темам, связанным с деревней, а также русским народом. Герои его книг – охотники, сплавщики леса, колхозники, агрономы, художники, милиционеры и люди многих других профессий. В конце 1960-х годов Можаев задумал свой самый известный роман «Мужики и бабы». О планах он поведал Солженицыну, с которым в 1969 году вместе отправился на «Москвиче» в поездку по Рязанской области. Роман был опубликован только в 1976 году. В 1989 году в Москве в издательстве «Художественная литература» вышло четырёхтомное собрание сочинений писателя, содержащее написанные в разные годы романы, повести, рассказы и очерки. В 1994 году Можаев стал главным редактором журнального издания «Россия», но успел увидеть только первый номер. В последние годы жизни он работал над романом «Изгой», который не успел закончить. Произведения писателя переведены на иностранные языки. По его сценариям сняты фильмы. Умер писатель 2 марта 1996 года в Москве. За литературную и общественную деятельность Борис Можаев был награждён Государственной премией СССР, орденами и медалями.
❗Роман-хроника «Мужики и бабы, посвящённый «переломным событиям в жизни русской деревни», годам коллективизации, до сих пор пользуется популярностью у читателей нашей библиотеки.

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 245 | Добавил: Полынкин