Бородинский автопробег в Покровском районе - 12 Сентября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Бородинский автопробег в Покровском районе

12 сентября Покровская межпоселенческая центральная районная  библиотека им. С.Н.Оловенникова, при поддержке администрации района и в рамках одного из маршрутов «Серебряного кольца», организовала для учащихся Покровской школы и Покровского лицея Бородинский автопробег. Он был посвящён 210-летию крупнейшего сражения Отечественной войны 1812 года – у села Бородино. В нём принимали участие и многие уроженцы Орловщины.

Началось наше путешествие в стенах Покровской библиотеки, где библиограф Елена Христофорова познакомила  учеников с некоторыми из книг нашего хранилища, посвящённых Отечественной войне и Бородинскому сражению.

Я же, предваряя автопробег, рассказал ребятам о двух наших земляках, чьи имена тесно связаны с темой автопробега, - о генерал-майоре Михаиле Мацневе и выдающемся русском скульпторе Борисе Орловском, увековечившем подвиг героев войны 1812 года.

Был участникам путешествия показан и баннер с проектом нашей будущей площади Бориса Орловского в селе Столбецком (об этом проекте – отдельный разговор).

А затем началось  само автобусное путешествие, с пешими переходами во время экскурсионных остановок. В селе Столбецком мы посетили место бывшего мацневского имения, прошли через парк к старинным прудам, когда-то бывшим каскадными, вспомнили легенду о двух братьях Мацневых, влюбившихся в одну красивую девицу-дворянку, побывали на  месте, где когда-то стояла Владимирская церковь села (здесь сейчас стоит Поклонный крест), у стен которой похоронили генерал-майора Мацнева.

К сожалению, ни церкви, ни генеральской могилы не сохранилось. Крест да память пока. Но будем надеяться на лучшее!

В селе Алексеевка Бородинский автопробег продолжился знакомством с достопримечательностями другой войны – Великой Отечественной. Но и об основной теме мы не забыли – вспомнили князей Куракиных и их родственника, генерала Петра Александровича Чичерина, участника многих битв Отечественной войны. Его внуки Петр и Павел Чичерины одно время являлись владельцами имения в Алексеевке.

В общем, на Покровской земле множество славных исторических мест, в том числе – связанных с Отечественной войной 1812 года.

Весь путь с нами в автобусе проделала моя книга «Орловцы – герои войны 1812 года», продолжая осуществление проекта – «В путешествие – с книгой»…

Александр Полынкин, директор МКУК "Покровская межпоселенческая центральная районная библиотека"

Категория: Последние события | Просмотров: 155 | Добавил: Полынкин