Час памяти и мужества – в Покровском лицее - 28 Января 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Час памяти и мужества – в Покровском лицее

27 января – День воинской славы России, связанный с 872-дневной обороной города Ленинграда и  окончательным снятием немецко-фашистской блокады.

Битва за Ленинград – одна из самых трагических и героических страниц в истории Великой Отечественной войны, ведь в ней отдавали свои жизни не только воины Красной Армии, мужественно защищавшие город, но и более 600 тысяч мирных ленинградцев, умерших от снарядов и бомб противника, от голода, холода и болезней.

О  подробностях  событий, связанных с блокадой Ленинграда и её прорывом, я и рассказал  пятиклассникам Покровского лицея, которые слушали чрезвычайно внимательно. Во время повествования я  использовал фотографии, сделанные фронтовыми корреспондентами и самими блокадниками, что позволило сделать рассказ более эмоциональным. Помогла и наглядность – буханка чёрного хлеба, почти полностью съеденная увлечёнными слушателями по завершении  рассказа.

Вторая половина часа памяти и мужества прошла в музее лицея, где речь шла уже о военных событиях на территории нашего края, ведь скоро – 79-я годовщина освобождения Покровского района от фашистов…

Александр Полынкин

Категория: Последние события | Просмотров: 240 | Добавил: Полынкин