Чернобыль – чёрная быль нашей истории - 2 Мая 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Чернобыль – чёрная быль нашей истории

В память об этой трагической дате и к 31-й годовщине этого события в Дросковской сельской библиотеке была подготовлена и оформлена тематическая выставка - реквием «Под чёрным крылом Чернобыля», направленная на патриотическое и экологическое воспитание читателей.
Четвёртый реактор – он дьявольски вздрогнул раскатом.
Замрите, народы! Прощайте, друзья и семья…
Кто в пекло шагнул – как на дот, навалился на атом,
Чтоб вечно жила, чтоб вольно дышала Земля.
Н. Рачков.

На выставке представлена литература и периодические издания о событиях техногенной катастрофы, воспоминания непосредственных свидетелей и участников ликвидации Чернобыльской аварии, взгляды журналистов, учёных, врачей на саму аварию и её последствия. Читатели, посетившие выставку, узнали о масштабах трагедии, о людях, находившихся в этой зоне, о ликвидаторах аварии, которые первыми пошли в огонь и ценой своей жизни оплатили шанс на жизнь миллионам людей. Цель выставки - сохранить у подрастающего поколения память о тех трагических днях, чтобы на нашей земле никогда снова не повторился Чернобыль.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 94 | Добавил: Полынкин