Читаем вместе, читаем вслух! - 2 Марта 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Читаем вместе, читаем вслух!

«Хорошая книга — точно беседа с умным человеком.
Читатель получает от нее знания и обобщение
действительности, способность понимать жизнь».
А. Н. Толстой
Ежегодно в первую среду марта отмечается один из самых книжных праздников – Всемирный день чтения вслух. В этом году
Всемирный день чтения вслух выпал на 2 марта. Лозунг этого дня – «Чтение – это движение вперёд!». Чтение – полезное для человеческого ума и души занятие, а чтение вслух – это ещё и способ взаимодействия с окружающим миром, возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом. Каждый год в первую среду марта, во Всемирный день чтения вслух, люди во всём мире собираются вместе и читают вслух, рассказывают истории. Чтение вслух – одно из лучших упражнений для развития речи.
Чтение вслух – это речевая практика.
Чтение про себя – молчаливое восприятие информации. Чтение вслух улучшает дикцию, помогает запомнить прочитанное и выстраивает отношения между чтецом и его аудиторией. Читать вслух можно журнал или газету, последние новости из интернета или популярные посты из соцсетей, но лучше всего – хорошую книгу. Фантастику или детектив, пьесу или роман, стихи или сказку – выбирайте, что вам по вкусу.
Можно читать самому себе, не стесняясь выражать чувства и не боясь запнуться. А можно читать кому-то, делясь с ним своими любимыми произведениями и переживаниями.
В этот день в Покровской библиотеке юные пользователи вслух читали книги Корнея Чуковского. Обсудили поведение героев. Перфильева Анастасия, Норкин Михаил, Никитина Мария рассказали о своих любимых книгах. Библиотекари обратили внимание на то, что читать надо как для общего развития, так и потому, что книги пробуждают лучшие стремления. Если читать хорошую, умную книгу, то в голову приходят собственные умные мысли. Ведь именно книга помогает в общении, выручает во многих ситуациях, подсказывая верные решения. «Мы считаем, что сказанное вслух СЛОВО – это сила, способная изменить мир. Чтение вдохновляет детей и взрослых читать больше, читать эмоционально с удовольствием, читать с радостью», – поясняет библиотекарь Ольга Языкова.

Категория: Видеоматериалы | Просмотров: 239 | Добавил: Полынкин