Дарящие радость читателям книжные Снеговики! - 18 Января 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Дарящие радость читателям книжные Снеговики!

С приходом зимы всё становится похожим на чудесную сказку, и в каждом дворе, словно по мановению волшебной палочки, появляются укутанные шарфами забавные снежные человечки. Главный зимний герой помимо деда Мороза – это Снеговик. Какая же зима без любимца детворы? Вот и он удостоен чести праздновать свой День – 18 января. Такая идея пришла коллекционеру Корнелиусу Грётцу из Германии. Он начал ещё юношей собирать изображения снеговика и в 2008 году вошёл со своей коллекцией в книгу рекордов Гиннеса! У него более трёх тысяч экспонатов! И всё это – снеговики! Корнелиус размышлял так: во-первых, в середине января во многих странах есть снег, во-вторых, число 18 похоже на снеговика, который держит в руках метлу, в-третьих, в этот день ещё не было никакого международного праздника! По одной из легенд, снеговики — это ангелы. Ведь снег — это дар неба. А если снеговик — это ангел, то он может передавать Богу просьбы людей. Передавали свои просьбы так — лепили маленького снеговичка из свежевыпавшего снега и тихонько шептали ему своё желание. Верили, что как только снежная фигурка растает, желание сразу будет доставлено на небеса и вскоре исполнится.
Появился во дворе
Он в холодном январе.
Круглый, добрый и смешной.
Иногда стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Этот белый Снеговик.
В Покровской детской библиотеке оформлена книжная выставка «В стране снеговиков». День снеговика - один из молодых, но уже любимых праздников детворы. Снеговикам посвящены замечательные стихи, рассказы, сказки, созданы мультфильмы. На красочно оформленной книжной выставке представлены произведения про снеговиков: интересные и забавные истории - художественные произведения: самая известная сказка «Снеговик» Ганса Христиана Андерсена, иллюстрированная книга В. Сутеева «Ёлка» и увлекательная сказка Надежды Притулиной «Где спят снеговички?». Наши юные читатели познакомятся с техникой оригами по созданию снеговика.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 343 | Добавил: Полынкин