День науки - 4 Февраля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

День науки

Ежегодно 8 февраля учёные нашей страны отмечают свой профессиональный праздник – День российской науки. Праздник приурочен к дате основания Российской академии наук.8 февраля 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.
Выдающуюся роль российской науки в жизни не только самой России, но и мира трудно переоценить: множество открытий в мировой науке было сделано именно российскими учеными. А такие имена как Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский, Сергей Павлович Королев говорят сами за себя. Об их жизненном  и научном пути Вы, юные читатели,узнаете  посетив  нашу книжную выставку« От мечты к открытию». Там размещены интересные материалы об истории научных открытий, о создании первых автомобилей, самолетов и ракет. В энциклопедии «Все обо всем» вы  почерпнете для себя много полезного и интересного. Традиционно в День российской науки в школах, колледжах и вузах проходят семинары и конференции, встречи с представителями академического сообщества. Наша страна гордится достижениями своих ученых!

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 211 | Добавил: Полынкин