День православной книги - 14 Марта 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

В России уже стало традицией 14 марта отмечать День православной книги.
«Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».
/Старец Макарий Оптинский/

Православная книга - это живительный родник, который насыщает человека духовной культурой, знакомит с её истоками, это великий дар человеку от Бога, который духовным словом передает историческую информацию от поколения к поколению. Именно православная книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.

Первый раз этот праздник отмечали в 2010 году. Он был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова» Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси — её выход в свет датируется 1 марта 1564 года. Этот праздник призывает помочь осмыслить значение книг православной тематики, прибегая к их мудрости.

В рамках празднования Дня православной книги в библиотеках Покровской системы прошли мероприятия духовной тематики. 14 марта в Покровской библиотеке и Верхососенской сельской библиотеке работают книжные выставки «Книжный мир православия» и «Духовных книг божественная мудрость». Проведены обзоры. В течение дня посетители библиотек имеют возможность познакомиться с книгами, представленными на выставках. Это яркие иллюстрированные издания, научно-популярные книги, повествующие о святых, о храмах, о вере, о культуре православного человека, о православных праздниках, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения.

Православная литература несёт для читателей подлинную радость и душевное спокойствие! Очень важно, чтобы наши современники научились узнавать православные книги, любить их и прибегать к их мудрости, особенно в сложных жизненных ситуациях. Книга - великий дар человеку от Бога. От того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими будут наши идеалы, а значит - наше будущее.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 104 | Добавил: Полынкин