День Солнца - 3 Мая 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

День Солнца

Начиная с 1994 года в разных странах 3 мая отмечается День Солнца.
Солнце – главный источник жизни на Земле, поэтому люди с давних времен преклонялись перед ним и воспевали его. Рано утром у самого горизонта появляется край Солнца! Начинается новый день! Так продолжается на Земле уже миллионы лет. Земля – единственная живая планета в Солнечной системе, и источником жизни на ней является Солнце. Без его живительных лучей не было бы ни растительного, ни животного мира, вечный мрак и холод царили бы на земном шаре. Во всей Вселенной для нас – землян – нет ничего щедрее и справедливее этого светила.
Наши предки – древние славяне почитали Солнце как божество. Имя ему было – Ярило. В фольклоре Солнце называли ясным и красным, светлым и святым, божьим и праведным, добрым и чистым. Образ Солнца — один из самых прославленных и любимых в славянской мифологии. В устном народном творчестве пословицы и поговорки упоминают о Солнце с положительной стороны, сравнивают с теплотой, добром, красотой и образцом правды. В русском языке пословицы и поговорки расширяют роль Солнца в быту людей, подтверждают тесную духовную связь. В культуре русского народа многое зависит от великого и могущественного светила – Солнца. Поэтому образ солнца занимает одно из главных мест в жизни людей. Многие писатели связали названия своих произведений с этим именем, среди которых Грин Александр «Пропавшее Солнце», Нодар Думбадзе «Солнце», «На затмении», Андрей Платонов «Потомки солнца», Леонид Соболев «Ночь летнего солнцестояния», «Солнце – тепло», «Солнечный удар», Борис Харчук «Продолжение солнца», Валентин Щербаков «Затмение в солнечный день», Астрид Линдгрен, глава «Настал день летнего солнцестояния» в повести «На острове Сальткрока», Анатолий Мошковский «Солнце», Джанни Родари «Солнце и туча», Станислав Романовский «Солнце с ушами» и др. А числу кратких упоминаний Солнца на страницах литературных произведений нет числа. Прекрасные книги о солнце будут интересны детям и полезны родителям!

Пусть Солнце всегда светит вам ярко и тепло, а жизнь наполняется светом и радостью!
Я держу в ладошках Солнце,
И дарю его друзьям!