День воинской славы России в честь победы над шведами у мыса Гангут. - 9 Августа 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

День воинской славы России в честь победы над шведами у мыса Гангут.

9 августа в нашей стране отмечается День первой в российской истории морской победы русского регулярного флота под командованием Петра I над шведами у мыса Гангут. Это сражение стало одним из важнейших этапов борьбы России за выход к Балтийскому морю в ходе Северной войны. Оно произошло между русским и шведским флотами 6 - 7 августа (26 - 27 июля по старому стилю) 1714 года севернее полуострова Гангут (полуостров Ханко, Финляндия) на Балтийском море. Это было крупное боевое столкновение парусно-гребного флота Швеции, которым командовал вице-адмирал Густав Ватранг, с гребной флотилией под командованием Фёдора Михайловича Апраксина. Победа в сражении навсегда стала первой страницей в книге ярких побед русских моряков и русского оружия и была вписана в эту книгу кровью участников сражения. Сам российский император Пётр I, понимая всю значимость этой первой победы регулярного русского флота, повелел приравнять ее значение к великой Полтавской битве. За это сражение Пётр I, который лично участвовал в абордажной схватке, показывая русским морякам пример мужества и героизма, был произведен в вице-адмиралы. За участие в Гангутской битве 130 русских офицеров были награждены золотыми медалями, 3284 нижних чина - серебряными. Победа, одержанная русским флотом у полуострова Гангут, обеспечивала России свободу действий в Финском и Ботническом заливах, а также эффективную поддержку русских войск, действовавших в Финляндии. Сражение русского гребного флота у мыса Гангут в 1714 году, Эзельское морское сражение 1719 года и победа в 1720 году при Гренгаме окончательно сломили могущество Швеции на море. Россия вошла в состав крупнейших и могущественных государств Европы и с 1721 года официально начала именоваться Российской империей. При этом именно битва у мыса Гангут стала первой в череде российских морских побед, обеспечивших стране выход к Балтике.
Уважаемые читатели, подробнее об этом историческом событии, а также о других важнейших битвах русской армии и флота вы можете узнать из книг, которые есть в фонде Покровской библиотеки

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 242 | Добавил: Полынкин