День за днём в мире книг… - 25 Января 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

День за днём в мире книг…

Дросковская сельская библиотека в своей работе использует различные формы продвижения книги и чтения. Прежде всего это:
- информационная работа – организация книжных выставок, обзоров новинок;
- проведение значимых культурно-просветительских мероприятий: экскурсии в библиотеку, поэтические встречи, литературные праздники и другие активные формы привлечения пользователей в библиотеку.

В январе библиотекарем Шипулиной С. А. были подготовлены и проведены следующие мероприятия, приуроченные к знаменательным и юбилейным датам:

Сказочный час «Наш любимый Шарль Перро» (К юбилею писателя). Работали книжные выставки: «Волшебные сказки Ш. Перро», «Жила-была сказка», проведены обзоры, выставка рисунков братьев Валерия и Александра Траугот – мастеров книжной графики, живописцев, которые иллюстрировали сказки Перро. Сказки Андерсена с иллюстрациями братьев Траугот так и дышат ветрами волшебных слов и изящной акварели.

Книжная выставка «Великая мера таланта», обзор (К 140-летию со дня рождения А. Н. Толстого), обзор. Алексей Николаевич Толстой был незаурядной личностью, щедро одаренной от природы, художником широкого творческого диапазона и огромной культуры, мастерски владевшим богатством русского языка. Его яркий артистический талант обнаруживал себя во всем: в манере общаться с людьми, в самом образе его жизни и, конечно же, в литературном творчестве. Художественное творчество Толстого удивляет жанровым и тематическим разнообразием.

Беседа «Человек и эпоха» (К 65-летию со дня рождения П. Проскурина), книжная выставка «Родом из войны», обзор. Творчество Петра Проскурина — это философское осмысление одних из наиболее драматических страниц нашей истории, начиная с периода коллективизации 30-х годов, через трагедию самой кровопролитной войны в истории человечества и до послевоенного рывка нашей страны. Судьба же его неразрывно связана с судьбой своей страны, он был свидетелем многих славных подвигов и дел своих соотечественников по спасению, а затем и укреплению державы.

Час искусства «Историческая живопись В. Сурикова» (К 175-летию со дня рождения русского художника), книжная выставка «Великий исторический живописец», обзор. Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но прежде всего тех, кто интересуется русской живописью.

Час мужества «Это мстит, ликует, дышит непокорённый Ленинград» (К 80-летию прорыва блокады), книжная выставка «Непокорённый Ленинград», обзор. Книги, представленные на выставке, рассказали о страшных днях блокады, о несгибаемой силе духа и вере в жизнь.

Вечер – портрет «И до боли в душе не хватает его» (К 85-летию со дня рождения В. С. Высоцкого», книжно - иллюстративная выставка «Звездой, сорвавшейся в ночи», обзор. Экспозиция знакомит читателей с самыми яркими страницами жизни и творчества замечательного поэта, певца, актёра и неординарной личности своего времени.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 144 | Добавил: Полынкин