День за днём в мире книг… - 26 Января 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

День за днём в мире книг…

В Верхососенской сельской библиотеке ко Дню заповедников и национальных парков оформлена книжно - иллюстративная выставка «Заповедный дивный край», посвящённая национальному парку «Орловское Полесье», проведён обзор. Цель создания орловского заповедника – сохранение и восстановление уникального природного комплекса Центральной полосы России, реабилитация ландшафта и возрождение культурного наследия. Визитная карточка – зубры, которые совсем недавно были на грани исчезновения, а сейчас их поголовье растёт от года к году. Парк «Орловское полесье» является надёжным домом для целого ряда редких растений, насчитывающих почти тысячи видов. Он необычайно красив в любое время года и замечательно подходит для семейного отдыха и приобщения к природе.

Библиотекарь Вепринецкой сельской библиотеки Подъячева Л. А. оформила тематическую полку «Спешите в гости к юбиляру», приуроченную к юбилеям русских писателей А. Н. Толстого и П. Проскурина.
А. Н. Толстой – писатель яркого и многогранного таланта, автор трилогии «Хождение по мукам», исторического романа «Пётр I», повести «Детство Никиты» и многих других социально-психологических, исторических, научно-фантастических и публицистических произведений, а также стихов и пьес. Он известен как писатель, подаривший нашим детям прекрасные сказки. Одна из них – любимая многими повесть-сказка «Золотой ключик, или Приключения Буратино» – литературная обработка сказки К. Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы». Романы Толстого «Аэлита» и «Гиперболоид инженера Гарина» стали классикой советской научной фантастики.
Пётр Проскурин был и романист, и публицист, и поэт, и общественный деятель. Его творчество хорошо известно не только в нашей стране, но и за рубежом. Одним из крупных литературных полотен Петра Проскурина является трилогия «Судьба», «Имя твоё», «Отречение». Она завоевала широкий и заслуженный успех у читателей. Среди современных читателей книги П. Проскурина не остаются без внимания.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 130 | Добавил: Полынкин