День за днём в мире книг… - 26 Января 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

День за днём в мире книг…

В Берёзовской сельской библиотеке проведён час памяти «Звезда по имени Высоцкий», приуроченный к 85-летию со дня рождения русского актёра, певца и поэта. Оформлена тематическая выставка – инсталляция. Библиотекарь Черкасова Е. А. рассказала о жизненном и творческом пути поэта. Также она отметила, что Владимир Высоцкий – артист, поэт, композитор редкостного и неповторимого дарования, который оставил нам так много, что о нём ещё долго невозможно будет сказать «был». Он – есть. В ходе всего вечера звучали песни Высоцкого и читались стихи, библиотекарь рассказывала гостям о театральном творчестве поэта и о его работах в кино.

Дню полного снятия блокады города Ленинграда был посвящён исторический экскурс «Был город – фронт, была блокада». С жуткой действительностью пришлось столкнуться миллионам ленинградцев. Город продолжал жить, несмотря на сгоревшие продовольственные склады Бадаева, на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки. На протяжении всего времени не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели. Действовала легендарная Дорога жизни. В Ленинграде ко времени прорыва блокады, оставалось 500 тысяч жителей – в 5 раз меньше, чем в начале блокады – самой кровопролитной осады в истории человечества.
Прозвучали стихи Ольги Берггольц, Анны Ахматовой и Веры Инбер, Роберта Рождественского. Героизм жителей блокадного города, в том числе детей, никогда не будет забыт.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 127 | Добавил: Полынкин