День знаний в Покровской библиотеке - 2 Сентября 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

День знаний в Покровской библиотеке

Сегодня праздничный день для тех, кто стремится получать знания, и тех, кто этими знаниями делится! Библиотека – верный друг и помощник каждого ученика, а в поиске знаний нет надежнее источника, чем книга.

Покровская библиотека встречала сегодня семиклассников Покровского лицея и их классных руководителей - Алисову Валентину Васильевну и Паничеву Галину Николаевну. Директор библиотеки Александр Михайлович Полынкин поздравил гостей с Днём знаний, рассказал о значимых событиях библиотечной жизни и представил их вниманию стенд, рассказывающий о краеведческом проекте «Серебряное кольцо Покровского района». QR код со стенда ведёт к интерактивной карте, где каждый может выбрать тематический маршрут и получить сведения о достопримечательностях родного края, о знаменитых людях Покровской земли.

Об одном таком человеке Александр Михайлович рассказал ребятам. Павел Иванович Якушкин, уроженец сельца Сабурово Малоархангельского уезда Орловского уезда (ныне – территория Покровского района), известен как писатель-очеркист, собиратель устной поэзии и как певец-исполнитель собранных им песен. В Покровской библиотеке размещена передвижная выставка из Дома-музея Грановского, посвящённая Якушкину П.И.

О семье Павла Ивановича, судьбе его братьев и сестёр, о матери, приложившей все усилия, чтобы дети были образованными, начитанными, хотя сама и была неграмотной, о творческом наследии писателя и собирателя фольклора вёлся рассказ.

После экскурсии к ребятам обратилась библиотекарь Татьяна Черных и рассказала о традиции семейного чтения, привела примеры из жизни великих писателей. Воспоминания Льва Николаевича Толстого, Фёдора Михайловича Достоевского, Дмитрия Ивановича Менделеева, Александра Трифоновича Твардовского поведали о семейных вечерах, о книгах, любимых всеми, о душевности и особом семейном единении.

Уходит эта традиция или есть ли возможность её возрождения, нужно ли это в современном мире? На эти вопросы ребята отвечали, высказывали своё мнение. И ответы были самыми разными.

После серьёзного разговора, школьники поиграли, решали задачи на смекалку, демонстрировали знания по учебным предметам и в творческом задании нарисовали «Школу будущего».
На прощание библиотекари пожелали семиклассникам успехов в новом учебном году!

Категория: Последние события | Просмотров: 76 | Добавил: Полынкин