Добрый мир сказок Владимира Сутеева - 5 Июля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Добрый мир сказок Владимира Сутеева

5 июля – 120 лет со дня рождения русского художника, сценариста, режиссера - мультипликатора, писателя Владимира Григорьевича Сутеева (1903 – 1993)
Знаменитый художник, писатель, режиссер В. Сутеев известен в каждом доме. Его сказки и рассказы знакомы не одному поколению детей. Это большие и трогательные уроки добра, любви к природе, настоящей дружбы, объяснение мудрости и простых истин – «Дед Мороз и Серый Волк», «Кто сказал «мяу»?», «Мешок яблок», «Под грибом», «Разные колеса», «Палочка-выручалочка» и многие-многие другие. Все эти книги излучают гармонию и свет. И те, которые он сам написал, сам нарисовал, и те, которые только проиллюстрировал. Сутеев написал около 40 сценариев для мультипликационного кино. Иллюстрировал множество детских сказок советских писателей: Чуковского, Маршака, Михалкова. Впервые с иллюстрациями художника на русском языке вышли книги: Д. Родари «Приключения Чиполлино» (сутеевские персонажи этой сказки стали образцом для детских игрушек), норвежского писателя А. Прейсена «Весёлый Новый год», венгерского писателя Агнеш Балинт «Гном Гномыч и Изюмка», английской писательницы Л. Муур «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду».
Владимир Сутеев написал множество сказок, где героями становились милые утята, цыплята, котята, щенята и прочий детский зоосад: «Гусенок и Цыпленок», «Кто сказал «мяу»?», «Мешок яблок», «Палочка-выручалочка». Все они сопровождаются яркими иллюстрациями, которые не только помогают окунуться в мир фантазии, но и делают процесс чтения еще более увлекательным. Автор создавал рисунки для своих книг с особой любовью. Это можно увидеть, если присмотреться к персонажам. Каждая деталь тщательно прорисована, а цвета подобраны с большим мастерством. Обилие иллюстраций – отличительная черта книг Владимира Григорьевича. Благодаря этому сказки Сутеева можно читать или смотреть как историю в картинках. Этим они в чем-то похожи на мультфильмы, которые создавал автор. В его книгах всегда много юмора, помогающего объяснить детям простые истины. Работал писатель много, быстро и легко. «Владимир Григорьевич рисует левой рукой, а пишет правой. И его правая рука хорошо знает, что делает левая», - говорил о нем режиссер Д. Бабиченко. Владимир Сутеев одинаково владел правой и левой рукой.
Сказки Сутеева – уникальное явление, ведь они интересны и познавательны и крохам, и детям постарше. В одних сказках автор показывает, насколько важна в жизни дружба. Настоящий верный товарищ всегда придет на помощь и выручит из беды. Другие истории помогают понять, что добро всегда вознаграждается, а зло будет наказано. Каждая история по-своему познавательна и поучительна.
На абонементе Покровской детской библиотеки для читателей оформлена книжная выставка «Свет и добро сказок Владимира Сутеева». Здесь представлены известные и любимые многими поколениями детей сказки Владимира Григорьевича.
На страницах книг малыши познакомятся с Бегемотом, который боялся прививок, с настоящими друзьями, с которыми можно без страха отправиться в путешествие на кораблике, а также с другими героями произведений Владимира Сутеева. Благодаря иллюстрациям автора, сказки можно легко читать по картинкам. А знакомство с добрыми и веселыми историями наполнится светом и радостью.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 114 | Добавил: Полынкин