Добрый сказочник детства - 6 Марта 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Добрый сказочник детства

6 марта – 205 лет со дня рождения Петра Павловича Ершова (1815-1869 гг.), русского поэта, прозаика, драматурга, автора сказки в стихах «Конёк-Горбунок», ставшей классикой русской литературы.
Ершова называют поэтом, въехавшим в литературу на собственном коньке. Путь писателя к славе был очень стремительным. Уже в 1833 году, в возрасте 18 лет, он начал писать «Конька-Горбунка», а уже через год сказка, получившая очень тёплый приём у литераторов и критиков, была напечатана отдельным изданием. Сам Пётр Ершов объяснял успех сказки так: «Вся моя заслуга тут, что мне удалось попасть в народную жилку. Зазвенела родная – и русское сердце отозвалось». После университета Ершов опубликовал 10 стихотворений, в том числе балладу «Сибирский казак», драму «Фома-кузнец» и пьесу «Суворов и станционный смотритель». В 1854 году Пётр Павлович был назначен директором Тобольской гимназии. Одним из учеников был великий русский химик Дмитрий Иванович Менделеев. Петр Павлович сочинял сказки, повести, стихи и пьесы, работал над научными трудами по педагогике. Он интересовался народными сказаниями Сибири, которые стали основой множества его произведений. Многие его сочинения были утеряны. Самые яркие творения П. П. Ершова: цикл рассказов «Осенние вечера», баллада «Сибирский казак», поэма «Сузге» и другие. Писатель питал очень далеко идущие планы по исследованию Сибири. Он дружил и переписывался со многими известными сибиряками, но осуществить свою мечту так и не сумел. Кроме литературы у Петра Павловича Ершова была ещё одна страсть - театр. Он был создателем гимназического театра. Павел Ершов одновременно писал пьесы, ставил их, как режиссер, еще и играл на сцене в качестве актера. В сказке добро побеждает зло. Конечно же, такая замечательная и полюбившаяся всем сказка не могла остаться без внимания театральных режиссёров, кинорежиссёров, композиторов. Во многих театрах страны с успехом идут музыкальные спектакли, на музыку выдающегося композитора Р. Щедрина был поставлен балет. Появилась и детская опера «Конёк-Горбунок», созданная украинским композитором И. А. Виленским. По мотивам сказки «Конёк Горбунок» был снят художественный фильм замечательным кинорежиссером сказочником А. Роу. Фильм вышел в свет в июле 1941 году, в самом начале Великой Отечественной войны. По сказке П. Ершова в 1975 году был снят мультфильм «Конёк – Горбунок».

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 135 | Добавил: Полынкин