Дорога во Вселенную: в космос, к звёздам! - 16 Сентября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Дорога во Вселенную: в космос, к звёздам!

К 165-летию со дня рождения русского учёного, изобретателя К. Э. Циолковского был приурочен обзор тематической выставки «Человек, шагнувший в космос» в Верхососенской сельской библиотеке. Константин Эдуардович Циолковскй — основоположник теоретической космонавтики, создатель научных трудов по аэронавтике и ракетодинамике. Его стремлению к звёздам не помешали ни бедность, ни глухота, ни изолированность от отечественного научного сообщества. Константин Циолковский — человек удивительной судьбы, которая будет интересна даже очень далёкому от космоса читателю. Учёный оставил после себя множество работ по философии, музыке (несмотря на плохой слух), литературе (написал несколько фантастических произведений). И даже говорил, что теорию ракетостроения он разработал лишь как приложение к своим философским изысканиям!

В своём обзоре библиотекарь Головина О. В. рассказала присутствующим о великих учёных и космонавтах: основоположнике космической эры Константине Эдуардовиче Циолковском, конструкторе Сергее Павловиче Королёве, о полёте собак Белки и Стрелки, о первом космонавте Земли Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте Валентине Терешковой. В России родились первые идеи освоения космоса, были осуществлены первые важнейшие шаги в покорении космического пространства.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 142 | Добавил: Полынкин