16 Сентября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

17 сентября 2022 г. исполняется 239 лет со дня рождения Надежды Андреевны Дуровой, «кавалерист - девицы», участницы Отечественной войны 1812 года. Дурова – первая в России женщина–офицер, ординарец М. И. Кутузова; писательница, автор мемуарных «Записок кавалерист – девицы», приключенческих романов и повестей ... Читать дальше »

Просмотров: 222 | Добавил: Полынкин | Дата: 16.09.2022 | Комментарии (0)

Разработки учёного не были оценены в его время, однако сейчас смелые идеи изобретателя стали частью нашей жизни. Современники называли российского и советского ученого, занимавшегося разработками в области космоса, Константина Эдуардовича Циолковского чудаком, а сам он говорил о себе как о «гражданине Вселенной» и всю жизнь мечтал о покорении неба ... Читать дальше »

Просмотров: 236 | Добавил: Полынкин | Дата: 16.09.2022 | Комментарии (0)

К 165-летию со дня рождения русского учёного, изобретателя К. Э. Циолковского был приурочен обзор тематической выставки «Человек, шагнувший в космос» в Верхососенской сельской библиотеке. Константин Эдуардович Циолковскй — основоположник теоретической космонавтики, создатель научных трудов по аэронавтике и ракетодинамике. Его стремлению к звёздам не помешали ни бедность, ни глухота, ни ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 146 | Добавил: Полынкин | Дата: 16.09.2022 | Комментарии (0)

16 сентября 1745 года родился выдающийся российский полководец Михаил Илларионович Кутузов — ученик Александра Суворова и первый полный Георгиевский кавалер в истории России. Он разбил Османскую армию во время Русско-турецкой войны 1806—1812 годов и привёл российские войска к победе над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года. Кроме того, Кутузов проявил себя как незаурядный ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 197 | Добавил: Полынкин | Дата: 16.09.2022 | Комментарии (0)

12 сентября глава Покровского района Андрей Решетников подписал соответствующее Постановление под №718, согласно которому утверждена рабочая группа по подготовке заявки администрации района для участия в конкурсе (её возглавляет глава администрации), утверждена дорожная карта, и с 16 сентября 2022 года начинается приём предложений по выбору общественной территории, на основании которых будет реализовыват ... Читать дальше »

Последние события | Просмотров: 175 | Добавил: Полынкин | Дата: 16.09.2022 | Комментарии (0)