Фельдмаршал Кутузов: великие дела и благодарная память. - 16 Сентября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Фельдмаршал Кутузов: великие дела и благодарная память.

16 сентября 1745 года родился выдающийся российский полководец Михаил Илларионович Кутузов — ученик Александра Суворова и первый полный Георгиевский кавалер в истории России. Он разбил Османскую армию во время Русско-турецкой войны 1806—1812 годов и привёл российские войска к победе над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года. Кроме того, Кутузов проявил себя как незаурядный дипломат, способствовавший территориальному расширению Российской империи и заключению выгодных международных союзов. «Этот человек есть не частное явление, а один из выразителей сущности народной жизни, один из представителей нравственного могущества своего народа, не Михаил и не Илларионович, а просто Кутузов – имя символическое, из собственного сделавшееся нарицательным». Так писал о Кутузове В. Г. Белинский.

Михаил Кутузов родился в Санкт-Петербурге в семье генерал-поручика Иллариона Голенищева-Кутузова. В 1761 году он окончил Артиллерийскую и Инженерную дворянскую школу, после чего преподавал в ней математику. Позже был флигель-адъютантом принца Петра Августа Фридриха Гольштейн-Бекского. С первых шагов своей военной деятельности М.И. Кутузов очутился в гуще крупных военных событий. В то время ещё шла Семилетняя война 1756-1763 г.г. Через несколько лет после её окончания Россия вступает в войну с Турцией. Русско - турецкая война 1756-1763 г.г. явилась важным этапом в военной биографии М.И.Кутузова. Он участвовал во многих сражениях. Во время одной из атак Кутузов был тяжело ранен: пуля ударила ему в левый висок и вылетела у правого глаза. В память об этом бое и ранении Кутузова недалеко возле Алушты у дороги, ведущей в Симферополь, установлена мемориальная доска. Врачи считали рану смертельной, но Кутузов выжил. Получив отпуск по болезни, он отправился за границу на лечение. Екатерина II, знавшая лично Кутузова, говорила: « Надобно беречь Кутузова; он у меня будет великим генералом». Кутузов участвовал во всех основных сражениях. Он приобрёл большой и всесторонний опыт, проявил себя искуснейшим мастером вождения войск, прокладывающим новые пути в области военного дела. Истинный талант полководца проявился в Отечественной войне 1812 г. Но первая встреча Кутузова со своим основным противником Наполеоном произошла раньше, в Аустерлицком сражении 1805 г. на территории Австрии. Известие о назначении Кутузова главнокомандующим русской армией было встречено в войсках с большим энтузиазмом. Имя этого полководца производило всеобщее воскрешение духа в войсках, от солдата до генерала. Все, кто мог, летели навстречу почтенному вождю принять от него надежду на спасение России. Кутузов говорил: «Я счастлив, предводительствуя русскими. Но какой полководец не поражал врагов, подобно мне, с сим мужественным народом!».

Нелёгкая жизнь досталась Кутузову. Нелёгкая, зато славная. Своего генерала, который не пожалев живота своего, встал на защиту Родины, кто с дрожью в голосе от волнения тогда произнёс для всех и прежде всего для самого себя: «Это моя Земля!», никогда не забудут русские душой люди.

Книги о М. И. Кутузове из фонда МКУК «Покровская МЦРБ им. С. Н. Оловенникова»:

Алексеев, С. П.
Птица – слава: Рассказы / С. П. Алексеев. - Москва: Издательский дом «ОНИКС 21 век», 2001. – 272 с.: ил. – (Золотая библиотека).
Избранные исторические рассказы о героических страницах русской истории и выдающихся русских полководцах: о войне царя Петра Первого со шведами за выход к Балтийскому морю, о славных победах генералиссимуса Александра Васильевича Суворова, об Отечественной войне 1812 года и фельдмаршале Михаиле Илларионовиче Кутузове.

Брагин, М. Г.
Кутузов / М. Г. Брагин. – Москва: Молодая гвардия, 1970. – 224 с.: ил.
Книга Михаила Брагина — это биография М. И. Кутузова. В ней показан полувековой путь великого фельдмаршала, раскрыт его образ, образ той эпохи. Автор — военный историк и писатель. В своей книге научное описание исторических событий он сочетает с их художественным изображением.

Подмазо, А. А.
Кутузов. Спаситель России / [Подмазо А. А., Мельникова Л. В., Никитин К. М.]. - Москва : АСТ - Пресс книга, 2014. - 32, [1] с. : ил., цв. ил., портр.; 24 см. - (Путеводитель по истории России).
Какой же он был - полководец, не проигравший ни одного сражения, тонкий дипломат, искусно отстаивающий интересы страны, выдающийся стратег, предложивший миру новые методы ведения войны? Обо всем этом вы узнаете из этой книги.

Попов, Н.
Бородинское сражение: документально – историческая повесть / Н. Попов. – Москва: Оникс, 2008. – 208 с., ил. – (Библиотека российского школьника).
Книга рассказывает об Отечественной войне 1812 года: о вторжении войск Наполеона в Россию, о главнокомандующем русской армии М. Кутузове, о полководцах Багратионе и Барклае де Толли. Приводятся состав и численность войск, сражавшихся при Бородине, представлены карты – схемы основных сражений.

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 198 | Добавил: Полынкин