Женщина без страха и упрёка - 16 Сентября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Женщина без страха и упрёка

17 сентября 2022 г. исполняется 239 лет со дня рождения Надежды Андреевны Дуровой, «кавалерист - девицы», участницы Отечественной войны 1812 года. Дурова – первая в России женщина–офицер, ординарец М. И. Кутузова; писательница, автор мемуарных «Записок кавалерист – девицы», приключенческих романов и повестей.

Надежда родилась в семье гусарского ротмистра Андрея Дурова. Её мать, страстно желавшая сына, дочку невзлюбила настолько, что отец отдал ребёнка на попечение своему денщику, фланговому гусару Астахову. В его заботах Надежда Дурова воспитывалась до пяти лет. Когда в 1789 году Дуров подал в отставку и семья обосновалась в городе Сарапуле Вятской губернии, 6-летняя Надя вновь начала видеться с матерью. Та пыталась приучить дочь к рукоделию, ведению хозяйства, но у неё ничего не вышло. Лучшим подарком для подросшей Нади стал черкесский скакун Алкид, и с той поры она всё своё свободное время проводила в седле. Полковая жизнь в окружении мужчин сформировала у девочки характер бойкого мальчишки. Мысль о том, что женщина в XIX веке могла быть офицером, кажется невероятной. Судьба этой женщины, которая почти 60 лет носила мужское платье и называла себя мужским именем, была не менее насыщенной и героической, чем у того же поручика Ржевского.

Через своего брата Василия Надежда познакомилась с Пушкиным А. С. Василий привёл Пушкина в восторг своим наивным цинизмом, и несколько дней Пушкин не мог оторваться от разговора с ним и в итоге после проигрыша в карты довёз его с Кавказа до Москвы. Василий был помешан на одном пункте — ему непременно нужно было иметь сто тысяч рублей. Однажды он прислал Пушкину мемуары сестры, и Пушкин оценил оригинальность этих записок. В «Современнике» № 2 от 1836 года были напечатаны её мемуары, впоследствии вошедшие в её «Записки». Пушкин глубоко заинтересовался личностью Дуровой, писал о ней хвалебные, восторженные отзывы на страницах своего журнала и побуждал её к писательской деятельности. В том же году появились в двух частях «Записки» под заглавием «Кавалерист-Девица». Прибавление к ним под названием «Записки» вышло в 1839. Они получили большой успех, побудивший Дурову к сочинению повестей и романов. С 1840 года она стала печатать свои произведения в «Современнике»[8], «Библиотеке для чтения», «Отечественных записках» и других журналах; затем они стали печататься отдельно («Гудишки», «Повести и рассказы», «Угол», «Клад»). В 1840 году вышло собрание сочинений в четырёх томах. Одной из главных тем её произведений стало раскрепощение женщины, преодоление разницы между общественным статусом женщины и мужчины. Главной темой всех произведений Дуровой было преодоление дискриминации по половому признаку. Писательница стремилась убедить читателей, что между общественным статусом мужчины и женщины не должно быть никакой разницы. Все они в своё время читались, вызывали хвалебные отзывы со стороны критиков.

Просмотров: 218 | Добавил: Полынкин